Глава Марий Эл сделает сюрприз пенсионеру, который сам проложил дорогу в свою деревушку

Глава Марий Эл сделает сюрприз пенсионеру, который сам проложил дорогу в свою деревушкус сайта Главы РМЭ

Мужчина 10 лет на тачке и тракторе возил щебень и кирпич

Глава Марий Эл Александр Евстифеев побывал в гостях у мужчины, который 10 лет своими руками строил дорогу к своей родной деревне. Об этом сообщает Управление общественных связей и информации Главы РМЭ.

Житель деревни Соловьи Степан Эльтеров рассказал Александру Евстифееву о том, что все местные жители много лет мечтали об элементарном пути в деревню, чтобы можно было проехать, и том, как он решился сам построить дорогу.

Идея возникла из жизни: у меня мать заболела, на корыте ее вытаскивали по снегу в феврале, в больницу возили, а потом стал делать дорогу. Иначе никак. Летом возил и делал, а зимой сам чистил», - поделился Степан Эльтеров.

Весь материал мужчина брал с заброшенных ферм. На тракторе возил щебень, на тачке-битый кирпич. Чтобы проложить дорогу мужчине понадобилось 10 лет.

По информации районной власти, Степан с молодости отличался энтузиазмом и инициативностью. Он Ветеран труда, победитель социалистических соревнований, лучший механизатор района, ударник коммунистического труда, лучший по профессии – в трудовой биографии Степана Дмитриевича много различных званий, а за свою работу он награжден Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Помимо долгожданной дороги, мужчина обустроил и местный пруд: углубил дно и запустил карасей.

Очень высоко оцениваю инициативность Степана Дмитриевича. Это пример отношения к своей малой Родине. Он сделал дорогу, вычистил пруд, привез с сыном малька, зарыбили этот пруд, почистил родник. Работал сам, нанимал технику, оплачивал стоимость щебня. С карьера привозил, обустраивал. Рассчитывался чем мог, где-то деньгами, где-то медом. Неважно это. Важно, что Степан Дмитриевич понимал, что у него задача и ее надо выполнить», - говорит Александр Евстифеев.

Мужчины прогулялись по лесной дороге, обсудили самые актуальные житейские вопросы, поговорили о том, как вернуть молодежь на село. Между тем, Александр Евстифеев отметил, что в этом году со Степаном они еще раз встретятся, будет хороший повод для этого.

Не буду пока озвучивать, какой, чтоб был сюрприз. Мы побывали в гостях, а теперь я его вместе супругой приглашаю приехать к нам в Дом Правительства», - не прощаясь сказал Глава.

А вы обустраиваете свой двор? Пишите в комментариях под новостью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости