На празднике марийской письменности Глава Марий Эл успел запастись словарями

На празднике марийской письменности Глава Марий Эл  успел запастись словарямиС сайта Главы РМЭ

Также побещал пополнить библиотеки города национальными произведениями

10 декабря на празднике марийской письменности в в Марийском национальном театре драмы имени Шкетана побывал Александр Евстифеев. Там он приобрел русско-марийские словари. Об этом сообщает Управления общественных связей и информации Главы Марий Эл.

В здании театра в честь праздника марийской письменности была организована фотовыставка, книжная выставка-продажа. Также для гостей мероприятия выступали марийские артисты.

Я присоединяюсь к празднику. Письменность – это очень серьезное средство коммуникации. Лично я меньше доверяю электронной памяти, больше – книгам. То, что изложено в книгах, это наше все и всегда. Мы говорили с министром культуры, что у нас есть вопросы по укомплектованности наших библиотек, в том числе книгами на марийском языке. Библиотеки мы будем пополнять в следующем году. Тема очень важная, потому что это история. Бумага несет информацию, воспитывает молодежь, хранит наши жизненные каноны и традиции», - сказал  Александр Евстифеев.

На выставке Глава приобрел несколько книг, в том числе русско-марийский и марийско-русский словари, марийский эпос, и поделился, что в ближайшее время пройдет презентация календаря, который выпустит Правительство республики на тему марийской вышивки и национального костюма.

Кроме того, на мероприятии было обозначено, что сейчас активно обсуждается вопрос о выпуске СМИ на марийском языке, о популяризации народной культуры, о внедрении национального языка в школьных программах.

А вы знаете марийский язык? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости