Блог призывника: «20 дней в армии»

Василий Воронцов, солдат-срочник

Я был «куплен» в омский филиал Академии тыла и транспорта в учебную роту автомобилистов, в бывший танковый институт. Так я стал танкистом-автомобилистом. Здесь, в Омске, я буду учиться три месяца на вождение специализированной техники, а затем меня ждет распределение по частям. Сразу скажу, что сравнивать мне не с чем, но в часть я попал хорошую.

«Учебка» для срочников была образована недавно, а потому здесь мы – первый набор, то есть старше только офицеры. Никаких дембелей и дедов здесь нет. С одной стороны, это хорошо, но с другой – не очень: настоящую армию не почувствуешь. Командир роты – человек строгий, но справедливый, командиры взводов тоже порядочные офицеры, что, кстати, характерно не для всех. Есть и «шакалы», как про них говорят, но, к счастью, они не в нашей роте. По телефону разрешено разговаривать каждый день. Так что, если ты ловкий и умелый, то хоть весь день строчи СМС-ки.

Сейчас, благодаря новым реформам и давлению Комитета солдатских матерей, в армии все делается для солдата. Не дай Бог кто-то тронет пальцем кого-нибудь, пропустит обед или заболеет! Хотя есть ощущение, что много лет у офицеров единственным методом в воспитании было применение физической силы. Сейчас при наличии камер наблюдений в казармах и контроля со стороны военной прокуратуры все это под запретом. До армии я работал вожатым в детском лагере. Иногда кажется, что я был с детьми гораздо строже, чем командир с нами…

 

Продолжение следует

...

  • 0

Популярное

Последние новости