У каждого йошкаролинца есть шанс пронести Олимпийский огонь

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» начнется в Москве 7 октября. Она охватит 65 000 километров, пройдет через 2 900 городов и сел, заглянет во все 83 региона России, продлится 123 дня и станет самой продолжительной в истории Олимпиады.

Олимпийский огонь побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны - от Ясной Поляны и Куршской косы до Авачинских вулканов и музея-заповедника Кижи, преодолевая, в среднем, 535 километров в день. Он пройдет через руки 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров, в зоне часовой доступности от его маршрута окажется почти 80 процентов россиян, ему также предстоит путешествие на автомобиле, поезде, самолете и русской тройке. В преддверии Зимних игр 2014 года, Олимпийский огонь поднимется на вершину Эльбруса, опустится на дно озера Байкал и даже отправится в открытый космос!

Заявки на участие в конкурсе «Стань участником Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» принимаются на сайте официального партнера Олимпийских игр до 17 марта. В анкете участнику необходимо рассказать о себе и написать о том, как он помогает сделать мир вокруг лучше.

30 марта участники, набравшие большинство голосов, перейдут на следующий этап. Их кандидатуры будет рассматривать жюри, состоящее из известных спортсменов и творческих деятелей. В эстафете примут участие 2014 победителей конкурса.

- На один день каждый из населенных пунктов, где пройдет Эстафета, станет столицей Эстафеты Олимпийского огня, и это уникальный шанс для городов и поселков заявить о себе на весь мир, - сказал Президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости