Йошкар-олинский донор: «Знакомых на сдачу крови я заманиваю чаем и печеньками»

Йошкар-олинский донор: «Знакомых на сдачу крови я заманиваю чаем и печеньками»из архива газеты "Pro Город"

Мужчина рассказал, как стал донором плазмы

Йошкар-олинский донор рассказал о том, как он призывает знакомых приходить на станцию переливания крови.

20 апреля — Всемирный день донора крови, один из важных социальных праздников. На республиканской станции переливания крови в апреле  традиционно были проведены различные донорские акции, посвященные Национальному дню донора. 17 апреля уже проведен День Донора на АО ««Завод полупроводниковых приборов», участниками которого стали 52 человека. Провести ежегодную донорскую акцию в своем коллективе выразили сотрудники Росгвардии по Республике Марий Эл, в том числе бойцы  отряда мобильного особого назначения Отдела Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. 

Йошкар-олинский донор Александр Свинин, инженер-проектировщик, рассказал, как он стал донором плазмы.

— Пару лет назад я переехал из Ближнего зарубежья в Йошкар-Олу. Практичеки сразу стал сдавать кровь: я вообще давно об думал, читал, интересовался. Тут товарищ на работе говорит, что собирается идти кровь сдавать, вот я с ним и поехал. Пока он анализы сдавал, я всю информацию собирал, но в результате ему отказали — недобор по весу— а у меня взяли кровь. На данный момент плазму я сдал 12 раз. 

Хотелось бы стать почетным донором. Здесь ведь еще и духовная сторона тоже сильная - вот сдал человек кровь, выходит со станции и чувствует, что он сделал хорошее дело, правильное. Плюс здесь со многими интересными людьми можно познакомиться, пообщаться с почетными донорами, которые уже на протяжении многих лет регулярно сдают кровь. Я сам каждые две неделю прихожу, веду здоровый образ жизни, поэтому к сдаче всегда готов. Я и своих знакомых "подтягиваю", предлагаю тоже прийти на станцию: обычно говорю, что тут угощают вкусным чаем с печеньем, - рассказывает Александр.

Александр делится, что уже привел на станцию переливания крови коллегу, а тот позвал еще двух знакомых — люди охотно откликаются, интересуются и приходят. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости