На восстановление лесов в Марий Эл будет выделено 40 миллионов рублей

Глава Марий Эл Леонид Маркелов провел рабочую встречу с министром лесного хозяйства республики Иваном Турецких, в ходе которой обсуждались вопросы развития отрасли.

По информации официального сайта республиканских властей, Леонид Маркелов обозначил перед министерством главную задачу: сохранность марийских лесов. Пожары 2010 года нанесли серьезный ущерб – погибло почти 25 тысяч га леса. С целью  своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров правительством Марий Эл были выделены средства на установку 10 видеокамер в лесах. Эксперимент оказался высокоэффективным: возникающие лесные пожары были обнаружены на ранней стадии и оперативно потушены. В текущем году будет установлено дополнительно еще 10 видеокамер.

Помимо этого, для восстановления леса требуются серьезные финансовые вложения. Так, в прошлом году  была закуплена техника для пожаротушения, спецсредства, средства связи. На эти цели, а также на профилактические мероприятия в текущем году республиканским бюджетом предусмотрены 40 миллионов рублей.

Главой республики было принято решение направить обращение в адрес Агентства по лесному хозяйству РФ о выделении средств из федерального бюджета в 2013-2015 годы на восстановление погибших лесов.

По словам министра, республика полностью обеспечена посадочным материалом, выращенным из семян собственного производства на запланированный объем весенних посадочных работ. В текущем году планируется высадить 1500 гектаров леса, на такой же территории также будут осуществлены мероприятия по содействию естественного возобновления леса.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости