Йошкаролинка: «Мы боимся, что нас убьет током!»

16+ В одной из квартир дома жильцы живут под напряжением

Анастасия Дмитриева и Александр Соминов, проживающие по адресу Первомайская, 112, с момента покупки квартиры страдают от ударов электрическим током.

– В первый день все было нормально, – рассказывает Анастасия Дмитриева. – Но потом при мытье полов стала замечать, что по рукам бьет током. Умываться в ванной тоже стало невозможно. Мы обратились к председателю ТСЖ.

Проверки

По словам Анастасии, в квартиру с осмотром три раза приходили электрики, но ничего не обнаружили. Затем хозяева квартиры написали письмо в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря их помощи к Анастасии и Александру пришли электромонтеры из Управления Ростехнадзора.

– Они работали 6 часов, – продолжает Анастасия. – Но проблему так и не устранили. Даже после отключения электроснабжения в квартире все равно было напряжение 110 вольт. Мы ходим дома в резиновых тапочках, мыться вообще боимся, приходится принимать душ на работе. Может произойти страшное.

«Проблема есть – причин нет»

Старший инспектор Государственной жилищной инспекции Александр Мальков просто разводит руками.

– Мероприятия должна проводить хозяйка, – комментирует он слова Анастасии Дмитриевой. – Мы помогли всем, чем могли: просили сотрудников Управления Ростехнадзора провести экспертизу, хотя они и не проводят такие работы бесплатно. Но причину никто и не может найти. Проблема осталась.

– Если вдруг подтвердится, что причина в какой-то соседней квартире, то провести в ней работы, скорее всего, хозяева не дадут разрешения, – говорит главный государственный инспектор Марийского территориального отдела Приволжского Управления Ростехнадзора Наиль Салихов. – В соседние квартиры проникать у нас нет полномочий. Нужно будет решать проблему через суд.

Квартира снизу?

По версии собственников злополучной квартиры, проблема исходит от соседей снизу. Александр Соминов сам проводил исследования, наливал на пол воду, измерял напряжение. Как только Александр отключил энергоснабжение квартиры нижнего этажа, удары током в их квартире прекратились.

Председатель ТСЖ Александр Егошин утверждает, что им были приняты все необходимые меры для устранения ситуации.

– Ко мне в последнее время обращений от жильцов не было, – добавил он.

Мы обратились в прокуратуру города Йошкар-Олы:

– В таком случае проверку должны проводить сотрудники жилищной инспекции, – комментирует помощник прокурора города Анастасия Пономарева. – Неустановленная причина – их недоработка. Жильцы могут обжаловать это в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Кстати

В конце 2010 года в доме на улице Клары Цеткин в ванной электричеством убило 28-летнюю беременную женщину. До этого происшествия жильцы жаловались на удары током от водопроводных труб. Суд приговорил виновных к трем годам условно.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости