Прокуратура Марий Эл встала на защиту йошкаролинца, оскорбившего Главу Марий Эл

Прокуратура Марий Эл установила, что изъятие плаката у активиста Евгения Пирогова во время одиночного пикета было незаконным. По результатам проверки в адрес начальника УМВД России по Йошкар-Оле вынесено представление об устранении нарушений закона.

Причиной обращения в прокуратуру послужили события, которые произошли в ноябре прошлого года. Тогда Евгений Пирогов проводил одиночный пикет около Дома правительства. В его руках был лист ватмана, на котором фломастером было написано: «За время правления Маркелова население республики сократилось на 70 000 человек. Где они?».

По словам активиста, таким образом он хотел выразить свое несогласие с политикой, проводимой главой региона, который несет непосредственную ответственность за социально-экономическое благополучие жителей республики.

Спустя некоторое время к Евгению подошло несколько сотрудников полиции в форме, но без идентификационных жетонов. Они забрали у него плакат и доставили его в отделение полиции.

- Прокуратура города направила данный материал и в следственный комитет для проведения проверки, имелся ли состав преступления в действиях полицейских в тот момент, когда Пирогова доставляли в отдел полиции и изымали плакат, - комментирует сопредседатель «Человек и Закон» Сергей Подузов. - Следственный комитет провел проверку по данному факту и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не усмотрев состава преступления в действиях полицейских. Очень странная позиция следователя в такой ситуации, ведь есть статья 149 УК РФ (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них), и прокуратурой было установлено, что действия сотрудников полиции были незаконными.

Кстати

Евгений Пирогов известен общественности как активист, побеседовавший с Главой Марий Эл в неформальной обстановке. В результате полутораминутной перепалки молодой человек, отстаивающий национальные традиции и самобытность русского народа, высказал Леониду Маркелову свою позицию, касающуюся целесообразности возведения в республике отдельных культурных объектов, в частности памятника принцу и принцессе Монако. Вслед за этим разговором Евгений Пирогов был доставлен в отделение полиции, в его отношении было возбуждено уголовное дело за оскорбление представителя власти.

Тем временем, ранее мы писали о том, что делом Евгения Пирогова занялись также казанские правозащитники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости