Солдат предложили ежемесячно тестировать на наркотики

Как пишут «Известия», проверки могут начаться уже летом. Проведение тестов предполагают поручить самим военным медикам, без привлечения гражданских специалистов, на лабораторной базе в гарнизонных госпиталях и бригадных медицинских ротах.

— В основе наших предложений лежит опыт Вооруженных сил США. Там ежемесячный тест является обязательным для всех категорий военнослужащих. Экспертная группа воспитателей и военных врачей выезжала в Германию, где дислоцированы части Европейского командования США. Им показали, как все организовано, как осуществляется тестирование, — рассказал изданию источник в Минобороны.

Проводить исследования планируется с использованием экспресс-тестов. Военнослужащие будут сдавать слюну и мочу на анализ. Специальный реагент мгновенно изменит цвет при взаимодействии с наркотическими веществами или их остаточными фракциями.

Если солдата выявят признаки употребления наркотиков и психотропных веществ, его направят в госпиталь для углубленного обследования. Если факт подтвердится, к солдату применят статью 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических препаратов, их распространение, употребление, хранение и изготовление».
Военнослужащие по контракту и офицеры будут проверяться на наркотики в ходе ежегодной диспансеризации.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов назвал предложение «отчасти даже шокирующим».
— Не могу сказать, что мера бессмысленная. Но, с другой стороны, это трата времени и очередное недоверие к человеку в погонах. Новшество не укрепляет боевую готовность, а преследует какие-то другие цели. Чтобы матросы и солдаты не употребляли наркотики, их надо загрузить ратным трудом и учебой. А то бывал я в частях, солдаты там ничего не делают, — пояснил адмирал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости