Читатели будут отвечать за комментарии на сайтах СМИ

К маю Министерство связи и массовых коммуникаций подготовит поправки в закон «О СМИ», касающиеся ответственности СМИ за содержание комментариев читателей на сайтах.  Об этом говорится в приказе министра связи.

Согласно ему, за противоправную информацию должен быть наказан пользователь, ее разместивший. СМИ же можно будет привлечь к ответственности, только если оно не удалит такой контент в течение суток.

Сейчас ответственность за комментарии на сайтах СМИ не закреплена законодательно. Она регулируется постановлением пленума Верховного суда от 15 июня 2010 года. Так, в пункте 23 говорится, что редакции освобождены от ответственности за комментарии своих читателей. При этом издания обязаны удалять или редактировать комментарии по запросам уполномоченного государственного органа.

Как пишет газета "КоммерсантЪ",  в марте законопроект должен быть вынесен на общественное обсуждение.

Поручение подготовить соответствующие поправки в закон о СМИ дал в 2011 году Дмитрий Медведев. Чуть позже депутат Госдумы Сергей Железняк предложил сократить с трех суток до одних  - срок, в течение которого издания должны удалять нарушающие закон комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости