В Марий Эл родителям школьника приходится выпрашивать жизненно необходимый сыну инсулин

В Марий Эл родителям школьника приходится выпрашивать жизненно необходимый сыну инсулинpixabay.com

Подростку нужно колоть препарат по 4 раза в день

В редакцию «Pro Город» обратился житель поселка Медведево Марий Эл Андрей Яковлев. Его 14-летний сын болен сахарных диабетом, имеет инвалидность. Он нуждается в инсулине, который необходимо колоть школьнику 4 раза в день. Мужчина рассказал, что зачастую необходимое лекарство приходится буквально выпрашивать у медиков.

Житель Марий Эл Андрей Яковлев вместе с супругой уже 7 лет борются за здоровье своего сына. Мальчик вынужден терпеть ежедневные инъекции инсулина. По закону, этот препарат должно бесплатно предоставлять министерство здравоохранения через аптеки и медучреждения. Андрей получает его для своего ребенка в аптеке в поселке Медведево. В последнее время, по словам отца, поставки резко сократились.

- Перебои с лекарством были постоянно. Года три назад я обращался в прокуратуру, тогда все решилось быстро, - говорит мужчина. - А сейчас опять началось. Раньше мы получали по 50 штук на месяц и тест-полоски, сейчас столько же на три месяца, а то и меньше. Причем нам приходится буквально его выпрашивать! А нам еще и заявляют: «Вот ребенку исполнится 18 лет, уберут инвалидность, вообще сами будете покупать». Говорят, что нет препарата, и ничего сделать не могут.

Мужчина рассказывает, что неоднократно обращался с этой проблемой к руководству больницы, но результата не получил.

- У нас замечательный педиатр, который всегда оказывает квалифицированную помощь и выписывает вовремя все рецепты, с этим у нас никаких проблем нет, - отмечает Андрей.
В пресс-службе министерства здравоохранения республики посоветовали обратиться к главному врачу районной больницы, а также к главному педиатру республики.

Главный врач Медведевской больницы Светлана Трохимец сообщила, что по данному конкретному случаю необходимо проводить проверку, результаты которой появятся позже.

О том, как узнали о серьезном диагнозе своего сына, мужчина рассказывал ранее.

А вам известны подобные случаи? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости