Йошкаролинцы могут вызвать экстренные службы с помощью приложения

Йошкаролинцы могут вызвать экстренные службы с помощью приложенияскрин с программы

Для упрощения вызова на телефоны вышло специальное приложение

В Марий Эл появилось специальное приложение, которое поможет жителям республики вызвать в случае необходимости специальные службы. Об этом сообщает РГКУ «Информационный центр РМЭ».

Приложение называется SOS112RU, которое пока доступно только для телефона на платформе android. В функции входят: голосовой вызов и передачу сообщений о происшествиях в службы экстренного реагирования по единому номеру - 112, путем нажатия всего одной из кнопок приложения на экране мобильного телефона. 

Такая система пока работают в таких регионах, как Хабаровский и Приморский край, Белгородская, Новгородская, Амурская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республика Марий Эл и Дагестан. Это приложение позволяет напрямую соединять с нужными службами без участия оператора системы-112.

В РГКУ «Информационном центре РМЭ» объяснили причину создания такого приложения:

– Практика показала, что многие люди не знают по какому номеру звонить с мобильного, если им требуется позвонить в полицию, скорую или в пожарную службу. Как правило, телефонные номера при звонке с сотового и стационарного отличаются. Для того, чтобы не возникала путаница, и горожане не терялись при возникновении чрезвычайных происшествий, было разработано приложение. Нужно просто зайти и выбрать нужную вам службу, а телефон уже сам свяжет с дежурным оператором. Приложение появилось буквально неделю назад.

Кроме того, координаты звонившего определяются автоматически, но пока не на всех операторах связи. Сейчас эта система совершенствуется. Приложение можно скачать тут.

А вы знаете как звонить с мобильного телефона на номера экстренного реагирования? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости