В Марий Эл деньги маткапитала можно потратить на дачу?

В Марий Эл деньги маткапитала можно потратить на дачу?unsplash.com

Предлагалось дать возможность потратить деньги на строительство дачи

17 июля Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о разрешении использовать средства маткапитала на покупку дачи. Об этом сообщает Российская газета.

Авторы инициативы рассмотрели в первом чтении законопроект о дополнительных мерах государственной поддержки. В этом проекте предлагается разрешить направить средства материнского капитала на приобретение или строительство дачного домика, который располагается на садовом участке.

Согласно Российской газете, почти половина семей, у которых есть сертификат на получение маткапитала, в перечне направлений по распоряжению средствами не нашли для себя подходящего варианта. Поэтому несколько сотен миллиардов рублей государственной поддержки остались невостребованными. Соответственно, депутаты хотели расширить этот список. Еще одним аргументом для выдвижения этого законопроекта послужило то, что большинство россиян лето проводят на дачах, где выращивается овощи, фрукты и ягоды, которые потом используются для личных нужд.

К сожалению, законопроект был отклонен. Причиной стало то, что, согласно Федеральному закону, использовать средства маткапитала можно только на улучшение жилищных условий, а сезонное проживание в садовых домиках не может быть расценено, как возможность постоянного проживания граждан в приобретенном (построенном) с использованием этих средств жилом помещении.  

Пресс-служба Пенсионного фонда по РМЭ рассказала о ситуации в нашей республике:

– По состоянию на 1 июля 2018 года, с момента начала действия закона, выдано 47112 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе в первом полугодии 2018 года участниками программы стали 1616 семей, имеющих детей.

В Марий Эл в первом полугодии 2018 года всего сертификатами распорядились 1984 семьи на сумму 767 миллионов рублей, в том числе:

• на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам, полученным на приобретение или строительство жилья - 1385 семей на сумму 608 миллионов рублей; 
• на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств – 434 семьи на сумму 155,6 миллионов рублей; 
• на получение образования детей - 165 семей на сумму 3,6 миллиона рублей.

Самое популярное направление – жилье.

Кроме того, с 1 января 2018 года заработала президентская инициатива по поддержке нуждающихся семей, в которых, начиная с 2018 года, родился или был усыновлен второй ребенок. В течение полутора лет, со дня рождения второго ребенка, семьи могут получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи (на сегодняшний день в Марий Эл – 9645 рублей). То есть нуждающиеся семьи получают выплаты из маткапитала ежемесячно, и тратить эти деньги они могут на любые цели.

А на что вы бы хотели потратить маткапитал? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости