Судья оценила моральный вред за уголовное преследование йошкаролинца в 4 тысячи рублей

Судья оценила моральный вред за уголовное преследование йошкаролинца в 4 тысячи рублейpixabay.com

Истец требовал 2 миллиарда

23 июля в Йошкар-Олинском городском суде состоялись слушания по иску бывшего жителя марийской столицы Павла Толмачева. Мужчина подал гражданский иск на министерство финансов в лице Управления федерального казначейства Марий Эл с требованием возместить ему моральный и материальный вред, который он понес, будучи подозреваемым по уголовному делу. Павел просил 2 миллиарда один рубль, ему присудили 4 тысячи.

Уголовное дело, инкриминируемое Павлу Толмачеву, велось в 2012-2013 годах.  Тогда ему вменялись призывы к организации массовых беспорядков. Как говорит сам мужчина, все это время у него дома и дома его матери неоднократно проходили обыски, его попросили уволиться с работы, а также выселили из арендованной квартиры – следователи поставили в курс дела хозяйку. От всего вышеперечисленного Павел понес морально-нравственные страдания. В итоге, по результатам лингвистической экспертизы доказать его вину следователи так и не смогли. Дело закрыли, а бывшему подследственному выдали бумагу – право на реабилитацию. На ее основании Павел и пошел в суд.

В зале суда не было представителя ответчика, только третья сторона – следователи СУ СК по Марий Эл, чьи сотрудники, собственно и вели расследование по уголовному делу. Судье они заявили, что все действия правоохранителей были правомерны и в рамках закона, и никаких нарушений со стороны следствия допущено не было. Также они отметили слишком огромную сумму иска.

Юридический представитель истца указывал на медосвидетельствование доверителя, где психиатр сообщил о постстрессовом расстройстве личности мужчины, а также предоставил копию его трудовой книжки – в период, пока шло следствие, Павлу пришлось уволиться с работы. Кстати, он утверждает, что его об этом настойчиво попросили. Также юрист отметил, что – и это, по его словам, легко найти в материалах закрытого дела – в квартире йошкаролинца была установлена «прослушка», а вот соответствующее решение суда, необходимое по закону, появилось в деле гораздо позже.

Присутствовавший на заседании прокурор  заявил, что право на реабилитацию у истца, несомненно, есть, но сумма, которую тот просит, несоразмерна с материалами и просил судью о компенсации в 5 тысяч рублей.

В итоге на втором по счету заседании судья приняла решение – удовлетворить иск частично и вместо требуемых 2 миллиардов присудить Павлу моральную компенсацию в 4 тысячи рублей, что даже меньше, чем просил прокурорский работник.

- У меня еще есть время на апелляцию в Верховном суде, и я этим правом воспользуюсь,- говорит о таком решении Павел. – Не я пришел к ним домой, в семью, и начал портить жизнь, так, что мне пришлось уехать из республики. Я сам лично ни к кому не лез. Все обратили внимание только на размер иска и то, что я заявил свидетелем Леонида Маркелова. А уголовное преследование, которое не один год я был вынужден терпеть, из-за чего я потерял покой и здоровье, в итоге оценили как оценили. Каждый делает свой выбор, не правда ли?

Как вы считаете, стоит ли Павлу судиться дальше? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости