В Кремле недовольны судьбой музея истории ГУЛАГа в Йошкар-Оле

В Кремле недовольны судьбой музея истории ГУЛАГа в Йошкар-ОлеФото из архива "Pro Город"

Экспонаты вывозят из здания

В Йошкар-Оле началось выселение народного музея истории ГУЛАГа из дома купца Булыгина. Официальная причина — ветхость здания и нарушение сантираных и пожарных требований. Между тем в федеральных СМИ появилась информация о том, что в Государственной Думе заинтересовались ситуацией вокруг музея и обратили внимание на его судьбу министра культуры России Владимира Мединского.

Как сообщает издание, заместитель председателя Госдумы по культуре Олег Лавров (партия ЛДПР) направил министру запрос с просьбой разобраться с выселением музея, а также не допустить его закрытия. В документе говорится, что музей выселяют из-за аварийного состояния здания, при том, чо другие организации в доме остаются.

Мнение Владимира Мединского пока неизвестно.

Руководитель музея истории ГУЛАга Николай Аракчеев прокомментировал информацию:

- Это — отличная новость! Надеюсь, что музей не прекратит свою работу. Пусть он будет действовать на государственной или муниципальной основе, мне без разницы, лишь бы это сакральное место, где томились души великих деятелей республики, сохранилось. Я готов пойти туда работать обычным экскурсаводом. Надеюсь, что через 90 дней он все же откроется, хотя бы в приспособленном помещении.

А вы ходили в музей истории ГУЛАГа? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости