От Царёва города на Кокшаге до Йошкар-Олы: 434 года необычных изменений

От Царёва города на Кокшаге до Йошкар-Олы:  434 года необычных измененийфото корреспондента Нымм Ильи

В музее истории города вспомнили о том, как было раньше

В преддверии долгожданного праздника - Дня города сотрудники музея поведали йошкаролинцам о том, как развивался город и как раньше жилось людям.

6 августа Йошкар-Оле исполнится 434 года ,а это значит, что неплохо было бы вспомнить её историю и уникальность. Интересные эксклюзивные кадры, которые хранятся в музее рассказывают многое о городе:

В Марийском крае находили много разных вещей: наконечники стрел и изразцы 16 века, костяной гарпун эпохи мезолита и даже бивень мамонта:

Деревянные дома крестьян, первый и единственный выпуск газеты «Царевококшайский земский Вестник», фотоаппарат «Kodak». Все мосты, что мы сейчас можем видеть в городе, были совершенно другими. И дорог к первому появлению автомобиля Ford на момент 1918 года не было.
 
 
 

А Центральный парк культуры и отдыха? Он со дня своего основания претерпел множество изменений. Изначально одна часть была кладбищем, а другая часть принадлежала лесному ведомству. Могилы перезахоронили на Марковском кладбище, а ведомство передало территорию питомнику, а питомник отдал Горкомхозу для организации городского парка. В июне 1941 он уже готовился к открытию, но началась война. C 1958 года начались большие работы по реконструкции и благоустройству. Построена красивая ограда, главный вход украшен балюстрадой , от которой идет широкая аллея с цветниками. Построен летний театр на 660 мест. Внесены большие изменения в планировку. Закреплен участок под расширение территории Парка. Его границами определены улицы Комсомольская, Первомайская, Пушкина и Коммунистическая (ныне Кремлевская). С 1976 года начиналось активное оснащение Парка Культуры большими аттракционами. На сегодняшний день в парке насчитывается более 25 аттракционов для различных категорий посетителей.

 
Сотрудники музея также показали записи-воспоминания старожилов Валентины и ее супруга Владимира Тяжеломовых о том, какая Йошкар-Ола была раньше: «Вход в парк в 1960-е гг. был платным. Молодежь, подростки не всегда платили. Чаще пытались проникнуть через забор со стороны ул. Пушкина. Почти всегда это удавалось. Иногда ловили дружинники, делали замечание и выпроваживали за ворота.У входа Парк с двух сторон были окошечки, где продавали мороженое. На самой территории парка не продавали ничего.Самым любимым местом в парке у молодёжи была танцплощадка. Здесь знакомились, танцевали, отдыхали.На открытой эстраде проходили концерты. По дорожкам ходили толпы людей."

Воспоминания Валентины:

«Мы с подружками очень любили кататься на лодочках (это такие высокие качели). Раскачиваясь до упора, могли даже перевернуться (это было запрещено), поэтому дружинники снимали нас с качелей»

Даже сейчас немногие вспомнят гостиницу «Йошкар-Ола», которую снесли 7 лет назад. Ее возвели в далеком 1980 году она была символом города, но потом ее не стало из-за ветхости и опасности.
 

Помните ли Вы парк 400-летия нашего города? Сейчас нет даже колеса обозрения у городского пляжа, которое хоть как-то напоминало об этом когда-то бывшем месте развлечения.

А что ещё вы можете вспомнить? Делитесь своими воспоминаниями о городе в комментариях!

 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости