Йошкар-олинский десантник о купании в фонтанах: «Это — полная дурь!»

Йошкар-олинский десантник о купании в фонтанах: «Это — полная дурь!»Фото из архива "Pro Город"

Отмечать праздник нужно достойно

Йошкар-Ола отметила День ВДВ. Десантник Анатолий Егоров служил в Прибалтике в 1988-1990 годах. Он против купания в фонтанах и считает, что День ВДВ нужно отмечать культурно и в рамках приличий.

Мужчина совершил 45 прыжков. В армию он отправился подготовленным парашютистом, ведь увлекался этим еще в юности и посещал аэроклуб ДОСААФ.

- Проводил там все время с мая по сентябрь, меня всегда привлекало небо, - говорит Анатолий.

Десантник никогда не терял связи с друзьями с армии.

- Я всегда посещаю митинги, общаюсь с сослуживцами, некоторые из них уже в звании генералов. Память — это основа основ. Для меня служба в армии вообще словно была вчера, хотя уже столько лет прошло.

Анатолий не одобряет «традицию» ВДВшников — купаться в городских фонтанах.

- По-моему, это — полная дурь! - уверен мужчина. - Мы крылатая пехота, а не моряки. Это некрасиво и недостойно, иначе не скажешь.

У йошкаролинца много армейских прибауток, которые передаются из уст в уста целыми поколениями. Но есть одна печальная история, которую он никогда не забудет.

- В 1989 году на глазах у солдат во время прыжка погиб командир роты, - вспоминает Анатолий. - Тогда у нас были такие правила: если во время аварийной ситуации, то есть когда парашют не раскрывается, солдат совершает смелые и уверенные действия, ему дают 10 суток отпуска. Некоторые пытались специально себе заработать выходные. Один соладт завязал себе купол и уложил парашют, а потом попал в госпиталь. Об этом он ничего ни кому не сказал. Этот парашют взял командир роты и прыгнул. Запасной парашют раскрылся слишком поздно. Командир погиб на глазах у солдат, у него осталось двое детей и беременная жена.

Для Анатолия День ВДВ, как он сам признается, — это огромный праздник, повод и для горечи и для радости.

А в каких войсках служили вы? Ответ в комментарии под новостью.

 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорарКировская область миратекс в КировеКиров

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости