А вы знаете почему День города Йошкар-Олы отмечается в августе?

А вы знаете почему День города Йошкар-Олы отмечается в августе?из архива "Pro город"

Ранее у города не было своего дня

11 августа йошкаролинцы будут отмечать День города. Главным гостем праздника станет российская "звезда" Наташа Королева. Напомним, что городу исполнится 434 года. 

Напомним, как начали отмечать всеми любимый праздник именно в августе. 21 мая 1986 года Йошкар-Олинское бюро горкома КПСС и исполком Йошкар-Олинского городского Совета народных депутатов в ознаменование дня вручения городу Ордена Трудового Красного знамени решили учредить городской праздник "День города Йошкар-Олы" и отмечать его ежегодно в воскресенье, от 20 до 26 мая. После в 90-е годы отмечали совместно День города и День независимости России, то есть 12 июня. 

Уже после 11 апреля 1997 года было принято отмечать в мае - июне ежегодно. Даже был создана отдельная статья в главном городском документе. 

А вот уже в 2002-2003 годах был поднят вопрос о конкретней дате. Предлагалось на 12 июня, но после долгих споров и обсуждений было решено, что должен быть у города свой день. 

И вот уже в 2003 году на заседании горсобрания в Устав муниципального образования внесли изменения и решили, что празднование Дня города будет перенесено на третью субботу августа. 

С 2009 года День города начали отмечать в первую субботу августа.

Напомним, что по уставу День Йошкар-Олы отмечается 6 августа, но если этот день выпадает на рабочие дни, то празднования и городские мероприятия переносятся на первую субботу. 

Как вы планируете отметить День города? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости