На предприятиях Марий Эл произошло 19 несчастных случаев

На предприятиях Марий Эл произошло 19 несчастных случаевpixabay.com

Прокуратура провела масштабные проверки

В Марий Эл прокуратура наказала работодателей, которые не организовывали безопасность, медосмотры, спецзащиту и не сообщали о ЧП. Об этом сообщает Департамент труда и занятости населения Марий Эл.

Сотрудники надзорного органа проверили, как соблюдаются права работников на предприятиях республики и подвели итоги.

За первое полугодие 2018 года на производствах произошло 19 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, - сообщает департамент. - Отмечается рост числа смертельных случаев.

Выяснилось, что работодатели не выполняют свои обязанности по обеспечению безопасности, не следят за режимом труда и отдыха своих сотрудников, допускают людей к выполнениям операций без инструктажа и стажировки.

 Так, в Йошкар - Оле и Советском районе в 5 организациях выявлены факты непроведения специальной оценки условий труда на 110 рабочих местах. Виновные привлечены к административной ответственности, - говорится в отчете.

По данным специалистов, на 14 предприятих сотрудникам не предоставляли средства защиты и спецодежду. Работники не проходили медосмотры. На одном их предприятий в Звениговском районе 3 человека были отправлены на вредные работы без подготовки. 

Три должностных лица были наказаны за то, что вовремя не сообщали о произошедших на предприятии несчастных случаях, -отметили в ведомстве. 

 Итого, в ходе осуществления надзорных мероприятий в сфере охраны труда выявлены 133 нарушения трудового законодательства, вынесено 46 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены соответственно 38 и 42 должностных лиц.

С какими нарушениями вы сталкиваетесь на своей работе. Пишите в комментариях.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости