Российские солдаты останутся без сигарет

Сигареты из пайка российских призывников исключат уже до конца 2013 года, сообщают «Известия».
Минобороны подготовило соответствующие документы.

Инициатором таких изменений стал министр обороны Сергей Шойгу, который бросил курить несколько лет назад и теперь призывает к этому подчиненных.

Согласно действующему документу, солдатам-призывникам, курсантам и слушателям военных вузов, не имеющим офицерских званий, положено 10 сигарет в день и по желанию три коробка спичек в месяц. Вместо сигарет солдаты могут выбрать 700 г сахара в месяц, 600 г леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках.

Предложенная мера вызвала недовольство среди курящих солдат. Эксперты считают, что дефицит сигарет обострит неуставные отношения.
— Молодые идут в увольнение, а старослужащие им ставят задачу: мол, рожайте, где хотите, курево. Те клянчили у гражданских, позорили Вооруженные силы, — говорит один из командиров батальона.

Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам национальной безопасности Александр Каньшин считает, что антиникотиновые меры надо было принимать давно. 
— Курение негативно сказывается на физподготовке и здоровье солдат. Подобными мерами можно постепенно отучить бойцов от пагубной привычки. В армию приходят много некурящих, но оказавшись среди курильщиков, они тоже начинают. Это недопустимо, — пояснил Каньшин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости