В Марий Эл адвокат загремел в тюрьму за "развод" клиентов

В Марий Эл адвокат загремел в тюрьму за "развод" клиентовpixabay.com

Он просил миллионы с судимых, чтобы якобы освободить их от ответственности

В Марий Эл более 5 лет тюрьмы дали адвокату, который обманывал своих клиентов и требовал с них миллионы. Об этом сообщает СУ СК РФ по Марий Эл.

41-летний адвокат обещал своим клиентам освободить их от ответственности, но за это просил крупные суммы денег: он говорил, что эти деньги уйдут на взятки руководителям МВД.

- Оказалось, что к адвокату обратился за помощью мужчина, которого судили за незаконную рубку леса. Он привлек на помощь своего 39-летнего коллегу и вместе они решили "провернуть план". Они потребовали с мужчины 1 миллион 200 рублей и пообещали, что после этого ему точно не будет грозить тюрьма. "Лесник" успел передать им 200 тысяяч рублей. 1 июня 2017 года при получении очередной партии денег, защитники были задержаны  сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл, - сообщает СУ СК РФ по Марий Эл.

Выяснилось, что ранее младший из адвокатов, просил у матери, обвиняемого в убийстве мужчины, взятку в размере 150 тысяч рублей. Он обещал передать эту взятку руководителю МВД, но оставил деньги себе. Позже с этой же женщины ему удалось получить еще 200 тысяч рублей, под предлогом подкупа результатов экспертизы. 

С февраля по 1 июня 2017 года адвокат уверял женщину, что можно прекратить уголовное преследование, но для этого нужно передать должностным лицам следственного управления взятку в размере 1 миллион рублей. Но женщина не смогла достать такую сумму.

Как пояснили в СУ СК РФ по Марий Эл, доказать вину адвоката, который сам не сознался, очень сложно. Для этого было проведены почерковедческая и лингвистическая экспертизы, допрошено свыше 50 свидетелей. Материалы дела составили 12 томов.

Старший из адвокатов  был осужден к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Второй осужден к 5,5 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Кроме того  удовлетворены требования гражданского иска в размере 181 тысяча рублей.

А к кому вы обращаетесь за помощью? Пишите в комментариях!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости