В полиции рассказали, что за "полковник" пытался "развести" йошкаролинку

В полиции рассказали, что за "полковник" пытался "развести" йошкаролинкуфото прислала читательница Ольга

Большинство способов воздействуют на психику

Способ, которым пытались «развести» йошкаролинку, является одним из самых распространенных. Об этом рассказали в пресс-службе МВД по РМЭ.

Самыми популярными способами стали «мама/папа, я попал в беду/ДТП», «требуется услуга» и «компенсация по БАДам».

—За 8 месяцев произошло 536 случаев мошенничества по Республике, треть из которых уже раскрыта. «Полковник», который пытался обмануть йошкаролинку, скорее всего звонил из мест лишения свободы — у заключенных это спобос получения денег. Раскрытие мошенничества сопряжено с техническими трудностями засчет которых становится труднее найти мошенника, ведь люди могут пользоваться фальшивыми сим-картами, а также анонимайзерами, - рассказали в пресс-службе МВД по РМЭ. - Большинство «разводов» происходят с пожилыми людьми. Им могут представиться сотрудниками внутренних органов, сказать, что им положена компенсанция за биологически-активные добавки или за лекарства.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РМЭ, люди реже стали становиться жертвами уловок «ваша карта заблокирована».

—Помните, мошенники есть на авито, могут создавать сайты-двойники банков, а также вымогать деньги за утеряный документ. Если вам звонят люди и представляются родственниками, то обязательно перезвоните на настоящий номер человека, который представился родственником, и спросите, действительно ли ему нужна помощь. Большинство способов воздействуют на психику горожан. 

«Pro Город» напоминает, что если к вам обращается человек, который представляется полицейским, то стоит позвонить 102 или 02 и выяснить, является ли этот человек сотрудником органов внутренних дел.

Становились ли жертвой мошенников? Рассказывайте об этом в комментариях! 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости