В Йошкар-Оле продают газету семидесятилетней давности за крупную сумму

В Йошкар-Оле продают газету семидесятилетней давности за крупную суммуфото с популярного сайта объявлений

Продавец коллекционирует газеты еще со школы

На популярном сайте объявлений продают газету семидесятилетней давности за 150 тысяч рублей. Об этом узнал корреспондент портала pg12.ru.

Уникальность этой газеты в том, что она датирована 23 февраля 1948 года, а в ней опубликовано поздравление Маршала Советского Союза Николая Александровича Булганина и фотография Иосифа Виссарионовича Сталина.

Создателем объявления является Павел Петров, который рассказал много интересного о своей семейной реликвии, которую теперь продает.

—Еще со школьной скамьи мне нравилось читать и коллекционировать газеты. До этого у меня было много выпусков издания «Футбол» семидесятых и шестидесятых годов, правда они были утеряны. Мне досталось несколько по наследству от отца четыре экземпляра семейной реликвии, - рассказывает Павел. - Одна из них датирована 2 сентября 1951 года, в которой опубликовано письмо от Мао Цзэдуна к Иосифу Виссарионовичу Сталину. Это же газета "Правда" от 23 февраля 1948 года, и в ней поздравление Маршала Николая Александровича Булганина, ведь отмечалось тридцателетие советской армии и флота.

Павел также объясняет, что все газеты он бережно хранит в ящике, где туда не попадает влага, воздух и солнечные лучи. 

—Идея выставить объявление по продаже этой газеты мне пришла не так давно. Увидел в программе по ТВ, как продали газету от 9 мая 1945 года за 250 тысяч рублей. 

Бумага сохранилась в прекрасном состоянии, чернила прошли проверку временем и почти не выцвели. Помимо этой газеты и экземпляра с письмом Мао Цзэдуна, Павел имеет еще две: одну 1949, а другую 1955 годов. 

А что коллекционируете вы? Ответ в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости