Над Медведево поднялись световые столбы

Такое явление характерно для зимы

В воскресенье, 10 марта, на улице Чернякова жители наблюдали необычные световые столбы. По данным отдела гидрометеообеспечения, в это время температура воздуха на улице опустилась до -11 градусов, шел небольшой снежок.

– Самые яркие исходили из прожекторов, направленных на церковь в Медведево, – рассказывает очевидец Алексей Полушин. – Какой- то интересный эффект: с любого яркого источника света выходят вверх световые лучи. Это продолжалось минут 20, потом все исчезло.

На своей странице в социальной сети молодой человек оставил вопрос под фото: «НЛО?».

Заведующий кафедрой физики Поволжского государственного технологического университета Юрий Грунин отмечает явление по принципу лучей гало и не видит ничего сверхъестественного. Такие случаи уже у нас отмечались.

– Ночь была лунная и холодная, возможно, в атмосфере образовались кристаллики льда, которые отражают свет под определенным углом относительно наблюдателя, – прокомментировал заведующий кафедрой физики Юрий Грунин. – Определенный вклад вносит освещение фонарей.

А как у них?

Как сообщает «Pro Город Владимир», явление лучей гало жители перепутали с метеоритом. Горожанин отправился выгуливать собаку, решил заснять окрестности и в небе увидел горящий объект. Между тем, астрономы предупреждали о возможном метеоритном дожде.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости