В Йошкар-Оле студенты больше не смогут купить диплом?

В Йошкар-Оле студенты больше не смогут купить диплом?pixabay.com

Попытки выдать чужое за свое пресекаются

16 октября Госдума в третьем чтении приняла закон, который запрещает рекламировать написание выпускных работ в ВУЗах. Об этом сообщает портал газета.ru.

Этот закон теперь запрещает рекламировать написание не только дипломов, но и других работ, которые необходимы для сдачи итоговой аттестации обучающихся. Это приведет к тому, что ВУЗы смогут «объективно оценивать качество освоения обучающимися образовательных программ».

Как говорит преподаватель и заведующая кафедрой экологии при МарГУ,  студенты раньше пытались покупать дипломы на этом направлении, но из-за специфики это становится невозможно.

—Получается так, что студенты покупают дипломы, отдают, а им возвращают их обратно. Это все очень просто отследить, ведь мы работаем со студентами рука об руку. Специальной программой мы проверяем работы на антиплагиат. Но сейчас проблем с куплеными рефератами нет, - рассказывает Ольга Воскресенская. - Была как-то одна девушка у нас, которой я дала посмотреть старую работу для примера. Эта девушка сделала диплом, но когда проверяли, то я попросила изменить один витамин. В итоге студентка поменяа только название витамина, а цифры оставила точно такие же. 

Как рассказывает Ольга Воскресенская,  работы проверяются на каждом этапе, и если кто-то не брал материалы, то сразу становится понятно, кто купил работу, а кто нет.

А как вы учились в ВУЗе? Ответ в комментарии.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости