Ценность под ногами: какие монетки могут найти йошкаролинцы?

Ценность под ногами: какие монетки могут найти йошкаролинцы?pixabay.com

Самая старая из них 1730 года

В Москве во время строительных работ на Софийской набережной археологи обнаружили клад монет. Об этом рассказало агенство ТАСС со ссылкой на сайт мэрии Москвы.

В найденном тайнике хранилось 135 монет достоинством от половины копейки до пяти копеек. Общая сумма такой вот находки составила всего два рубля тридцать шесть копеек. 

—Вообще, на начало 20 века в Москве за день мастер мог получать от 30 до 50 копеек. Бутерброд с ветчиной стоил от 3 до 5 копеек, бутылка хорошего отечественного вина - примерно пятьдесят копеек, а французское шампанское - до трех рублей. Такая находка может говорить о том, что людям очень тяжело жилось во время финансового кризиса в России из-за Первой мировой войны. Бумажные деньги начали тогда обесцениваться и люди прятали металлические монеты, - рассказывается на портале главы департамента культурного наследия в Москве Алексея Емельянова. 

В Йошкар-Оле же во время раскопок находили совершенно разные монеты. 

—Самой старой такой находкой «под ногами» является монета 1730 года. Находили медную «Полушку» 1/4 1731 года, обычную медную монету 1731 года, копейку 1842 года, 3 копейки 1932 года. Все эти деньги хранятся в фондах музея. Помимо всего прочего у нас находятся и монеты, которые мы не находили на территории Йошкар-Олы, но они у нас хранятся: юбилейная монета 1613-45 годов, копейка 1700 года, деньга 1734 года, - рассказывают в музее истории Йошкар-Олы.

Напомним, что в Марий Эл сейчас ищут мужчину, который прихрамывает и плохо слышит, а также в Госдуме сейчас рассматривают проект по пресечению деятельности попрошаек.

А что вы ценного находили когда-либо? Ответ в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости