Заочно и другой город: какие трудности поджидают студентов йошкар-олинских ВУЗов?

Заочно и другой город: какие трудности поджидают студентов йошкар-олинских ВУЗов?pixabay.com

Студенты предпочитают зарабатывать сами

Студенты бывают разные: кому- то учеба не позволяет успевать работать, а кому-то наоборот нравится больше трудиться, нежели учиться.

Двое студентов, таких разных, рассказали про свои будни и доходы, про учебу и проблемы. Что лучше: зарабывать самому и учиться заочно или уехать получать образование в другой город?

Анастасия Новоселова предпочитает учиться заочно и зарабатывать на жизнь самой.

- Я начала подрабатывать еще с 15 лет, начинала с листовок. В то время, пока мои одноклассники поступили заочно потому, что не прошли по баллам, я решила учиться так уже с начала 11 класса. Поняла, что не хочу доставлять родителям неудобств, поэтому решила получать образование заочно в ВУЗе в институте «экономики, управления и финансов». Сейчас работаю мастером спа-шугаринга. Думаю, что если человек достаточно умен, то и заочно сможет получить достойное образование.

Даниил Бабарыкин уехал получать образование в город Москва.

- Решил уехать учиться в Москву в авиационный институт на специальность «программное обеспечение автоматизированных систем. Сейчас учусь уже на 2 курсе. Учиться сложно в меру — главное не лениться. Получаю стипендию как и везде — 3 тысячи рублей. Помогают родители материально тоже. В среднем, в месяц уходит около 10 тысяч рублей. Живу в общежитие и готовлю себе сам. ВУЗ достаточно серьезен, да и расписание постоянно меняется, поэтому нет времени на подработку. В свободное время люблю прогуливаться по окрестностям или в центре.

Напомним, что недавно портал pg12.ru рассказывал про то, какого живется студентам вдали от дома.

А как учитесь вы? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости