«12 апостолов» в Йошкар-Оле станут «светлее»

«12 апостолов» в Йошкар-Оле станут «светлее»пресс-служба РИКЦ

Подсветка станет ярче и эффектнее

В Йошкар-Оле известную достопримечательность «12 апостолов» модернизируют. Об этом сообщает пресс-служба РИКЦ.

Сейчас ведутся работы по улучшению освещения на динамической скульптурной композиции «12 апостолов». Что именно изменится? 

- Из 16 люминесцентных светильников на часовом циферблате заменяются половина на светодиодные, они будут яркие, долговечные и энергосберегающие. На балконе, по которому «идут» апостолы заменят 18 галогеновых ламп – также на светодиодные светильники. К слову, такая модернизация снизит объем потребляемой электроэнергии: при освещении циферблата часов – на 10 процентов, скульптурной композиции «12 апостолов» – на 70 процентов. При этом подсветка станет ярче и эффектнее, - говорится в сообщении. 

Нужно отметить, что обслуживает композицию Республиканский исследовательско-консалтинговый центр. Специалисты каждый месяц проводят профилактический осмотр, а также заменяют расходные комплектующие и проводят смазку механизмов.

- Для справки: после 7 лет работы «12 апостолов» в июне 2018 года стало можно подниматься в башню, чтобы посмотреть на уникальные механизмы. Эти экскурсии стали популярными не только у туристов, но и у йошкаролинцев. Особенно они нравятся школьникам, - добавили в РИКЦ. 

Также на городской достопримечательности побывали известные люди, такие как российский гроссмейстер, обладатель Кубка мира ФИДЕ Сергей Карякин, популярный телеведущий, президент коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга Илья Лазерсон. И вот на башню уже провели 171 экскурсию. 

Кроме того,  «12 апостолов» входят в ТОП-20 часов с динамическими скульптурными композициями. 

Ранее портал pg12.ru сообщал о том, что 14 ноября в Йошкар-Оле открылся памятник беременной женщине с детьми. А вот уже 15 ноября в 12.00 откроют бюст легенде марийского мотоспорта.

А вы были на этой башне? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости