В Йошкар-Оле фрилансеры будут платить налог в казну

В Йошкар-Оле фрилансеры будут платить налог в казнуpixabay.com

Пока это только эксперимент

В России приняли закон, который обязывает самозанятых платить налоги в казну. Об этом рассказали в агенстве Интерфакс. 

С 1 января 2019 года теперь все граждане в 4 регионах страны обязаны платить налог. 6 процентов для тех, кто занимается услугами или производством товаров для юридических лиц и 4 процента для тех, кто занимается тем же для физических лиц.

—Если честно, не могу ничего сказать точно. С одной стороны понятно, зачем это нужно государству, но с другой стороны, не понятно, как это может отразиться на нашу республику. Также не могу сказать, как это отразится на мне и моих коллегах-репетиторах. Но я предполагаю, что таким будет заниматься налоговая и отлавливать вот таких самозанятых людей, - рассказывает репетитор Елена. 

Помимо всего прочего, к самозанятым относятся и фрилансеры. Всего сейчас в качестве эксперимента выбраны 4 региона: Москва и ее область, Татарстан и Калужская область. Если в этих регионах такая практика будет оправдана, то такой налог могут ввести и в других республиках и городах.

—Это негативно отразится на фрилансерах и их экономике в целом, так как человек который зарабатывает сам на себя, лично создал свое рабочее место, рискует и несет ответственность за результат. Так же не стоит думать, что на налоги содержатся пенсионеры и к нам это как-то относится. Это проблема государства и это системный механизм, который к самозанятым не относится. Думаю, что фрилансеров будут искать легко, но для государства это обойдется и ресурсоемко. В крайнем случае, люди смогут уйти в даркнет. - рассказывает фрилансер Никита. 

Налогом облагаться будут те самозанятые лица, чей доход не болеет 200 тысяч в месяц. Регистрацию физических лиц и ИП планируется проводить без посещения в налоговую через мобильное приложение "Мой налог".

Напомним, что ранее мы писали о том, как ждут ли йошкар-олинских водителей штрафы за видеорегистраторы, а также о том, как экс-глава Марий Эл встретит второй Новый год в СИЗО.

А какая у вас работа? Ответ в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости