Йошкаролинские скамеры выманили у иностранцев более 5 миллионов рублей

Один из руководителей группировки приговорен к 3,5 годам лишения свободы УФСБ России по РМЭ завершено расследование уголовного дела в отношении 35 лиц, которые по версии следствия причастны к так называемой «скамерской деятельности». Основных руководителей и организаторов преступной группы задержали в сентябре 2006 года. Тогда же было изъято более 100 единиц компьютерной техники и другие документальные материалы, подтверждающие преступную деятельность. Следствие установило, что с сентября 2005 года до момента задержания скамеры в результате электронной переписки от имени «невест» получили от 125 иностранцев (среди которых граждане США, Канады, Великобритании, Германии, Австралии) денежными переводами 5 598 564,07 рублей, как сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Марий Эл. Деньги направлялись для личного обогащения и на развитие противоправной деятельности: на аренду квартир, закупку электронного оборудования, оплату услуг охраны, в том числе для защиты от правоохранительных органов.

Кстати Следствие проведено при участии Службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США. В ближайшее время уголовное дело, которое насчитывает 67 томов, будет направлено в суд.

Уголовное наказание по статье «мошенничество, совершенное организованной группой» уже понесли 22 рядовых сотрудника группировки и 3 руководителя структурных подразделений преступной группы интернет-мошенников. В 2010 году Йошкар-Олинский городской суд дважды выносил в отношении «скамеров» обвинительные приговоры. Подсудимые были приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 6 лет условно со штрафами от 4 до 10 тысяч рублей, а один из руководителей «офисов» – к реальному сроку лишения свободы на 3,5 года. Следствие в отношении участников других «офисов» и их руководителей, а также предполагаемых организаторов преступной деятельности продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости