Юрист рассказал, законно ли отключили свет в квартире с младенцем в Йошкар-Оле

Юрист рассказал, законно ли отключили свет в квартире с младенцем в Йошкар-ОлеPixabay.com

Об отключении должны были уведомить заранее

Электричество в квартире с младенцем можно было отключить, если был соблюден нужный порядок. Об этом рассказал юрист Леонид Абрамов.

Напомним, что ранее писали о том, что в Йошкар-Оле в квартире с младенцем отключили свет за неуплату. Глава семейства Виктор Петров (имя изменено) рассказывал, что они живут без света уже почти 2 недели. В доме двое детей: старший сын-школьник и 10-месячная дочка. Их долг составил чуть больше 4 тысяч рублей и штраф за отключение. Виктор считает, что по закону не имели лишать их электричества. К тому же, по словам Виктора, извещение о том, что электричество будут отключать, пришло на почту уже после того, как семью оставили без света.

Йошкар-олинский юрист Леонид Абрамов прокомментировал такие ситуации:

– Чтобы ограничить или приостановить подачу электричества, во-первых, нужно предупредить владельца квартиры. Уведомление передается потребителю лично в руки под расписку или по почте заказным письмом. Если в течении 20 дней со дня получения предупреждения оплаты не будет, то коммунальную услугу могут ограничить или приостановить, но предварительно за три дня таким же способом должно прийти предупреждение об отключении. Такой порядок обязателен. Кроме того, в законодательстве не указаны льготные категории населения. Если же электроснабжение отключено незаконно, без соблюдения этого порядка, то абонент может оспорить действия в суде и там же потребовать возмещение моральной и материальной компенсации.

А сколько вы платите за электричество? Ответы пишите в комментриях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости