Йошкаролинцы смогут летать в города ПФО не раньше осени

Проект межрегиональных авиаперевозок, который стартовал в ПФО накануне, не коснулся трех субъектов, в их числе Йошкар-Ола.  О том, что йошкаролинцы смогут летать в другие города ПФО, мы писали ранее.

Изначально планировалось, что воздушное сообщение откроется с 1 апреля. Однако, как стало известно, аэропорты Йошкар-Олы, Саранска, Чебоксар и Нижнекамска повременят приблизительно до осени.

Жители других столиц округа уже оценили преимущество авиаперевозок. Так, по данным пресс-службы ГФИ по Марий Эл, за пять дней было продано уже более 400 билетов на введенные рейсы. На направления «Нижний Новгород – Киров» и «Пенза – Нижний Новгород» в первый же день  и вовсе не было свободных мест. 

В полетах задействованы 6 самолетов Pilatus, 3 самолета L410 и 15 самолетов марки Cessna. Доставлять пассажиров будут небольшие борта эконом-класса – вместимостью до 19 человек.

 

— Постановлением Правительства РФ установлены предельные цены на билеты по каждому маршруту, по каждому направлению. И никакого превышения цены на билеты быть не может, – заверил полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.

По его словам, пассажиры будут оплачивать только половину от стоимости авиабилета — другие 50 процентов субсидируются пополам из федерального и регионального бюджетов.

— Через два месяца после начала проекта мы посмотрим экономику каждого маршрута, и там, где не будет обеспечена необходимая рентабельность, возможно, изменится схема субсидирования, — сказал Михаил Бабич. — Для провоза каждого пассажира на убыточных маршрутах, где не будет обеспечена должная частота перевозок, будет предусмотрено субсидирование самих маршрутов.

 

Кстати, губернатор Кировской области Никита Белых оказался в числе первых, кто оценил открывшееся между городами ПФО авиасообщение.

— В пятницу я был в Ижевске на Совете Приволжского федерального округа по теме демографии, в субботу провел серию рабочих встреч в Москве, в воскресенье прилетел в Пермь – повидать сыновей и маму, а на понедельник специально взял день отпуска. И полетел дневным рейсом Пермь-Киров. Вылетел в 14:30 по пермскому времени, прилетел в 13.50 по кировскому. Разница 2 часа. Время в полете – 1 час 20 минут. Все прошло отлично! — написал он в своем блоге.

...

  • 0

Популярное

Последние новости