Владимир Путин подписал закон, запрещающий материться в СМИ

Так, за применение нецензурной лексики предусмотрены штрафы: для юридических лиц — от 20 до 200 тысяч рублей, для должностных — от 5 до 20 тысяч, и для обычных граждан — от 2 до 3 тысяч рублей. Во всех случаях предусмотрена конфискация «предмета административного нарушения». Интересно, что ранее парламентарии сошлись во мнении, что прописывать в документе, какие именно слова будут считаться с точки зрения закона нецензурной бранью — излишне.

Как пишет lenta.ru, закон распространяется на все виды СМИ, в том числе телевидение, печатную прессу и интернет-издания. В случае, когда будет трудно установить, следует ли привлекать СМИ к ответственности, к оценке будут привлекать экспертов.

По мнению депутата Дмитрия Вяткина, СМИ может быть привлечено к ответственности даже в том случае, если матерное слово было «запикано» в эфире или видоизменено в тексте.
— Если в слове из трех букв уберете центральную букву и замените ее звездочкой, это не значит, что никто не поймет, что у вас написано, — пояснил депутат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости