Больше 60 тысяч жителей Марий Эл получают посылки по электронной подписи

Больше 60 тысяч жителей Марий Эл получают посылки по электронной подписиpixabay.com

Больше не придется заполнять бумажные извещения

В Республике Марий Эл почтовые отправления выдаются с помощью простой электронной подписи. Сообщает пресс-служба Почты России. 

Более 60000 жителей республики при получении посылки использует электронную почту, не нужно заполнять бумажные извещения и выдача занимает не больше 30 секунд. Нужно отметить, что таким способом полуют больше 11 миллионов россиян. 

Более тысячи отправлений было выдано по новой технологии. Оформить простую электронную подпись можно бесплатно на официальном сайте Почты России или в почтовом отделении. В заявке указываются паспортные данные и номер мобильного телефона. Для подтверждения личности клиенту будет необходимо однократно предъявить оператору паспорт.

Если у клиента есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, то для получения ПЭП ему необходимо зайти в соответствующий раздел на сайте Почты России и нажать кнопку «Получить через ГосУслуги», после чего понадобится проверить или дозаполнить данные и принять пользовательское соглашение. 

После завершения процесса оформления простой электронной подписи клиент получит смс-уведомление с подтверждением возможности ее использования. Все персональные данные передаются по защищенным каналам исключительно с согласия клиента, который оформляет ПЭП Почты России.

После оформления заявления клиенту больше не придется заполнять бумажные извещения. При получении посылки потребителю нужно будет назвать оператору свои имя и фамилию или трекинг-номер отправления, чтобы сотрудник отделения нашел его в базе. После этого клиент называет свой номер телефона, на который оператор отправляет код подтверждения.

Получателю придет SMS-сообщение или Push уведомление в мобильном приложении Почты России с кодом подтверждения. Его необходимо назвать оператору почтового отделения для получения письма или посылки.

Сама регистрация занимает всего несколько минут, но позволяет сократить в 5 раз время выдачи почты и отказаться от необходимости заполнения бумажных извещений и предъявления удостоверения личности. При этом ни вес, ни размер получаемой посылки значения не имеют. 

Как часто вам приходят посылки? Пишите в комментариях под новостью. 

Ранее сообщали, что в Крещение йошкаролинцы выстроились в очередь за святой водой. Больше трех тысяч йошкаролинцев окунулись в иордань.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости