Как маленький рысенок оказался на территории аэропорта Йошкар-Олы?

Как маленький рысенок оказался на территории аэропорта Йошкар-Олы?фото читателя портала pg12.ru

Читайте версии тут

В Марий Эл поймали маленького ослабленного рысенка. Заведующий кафедрой биологии МарГУ Владимир Забиякин рассказал, что этот хищник — редкое животное для Марий Эл.

В природе рысь — самый северный из видов кошачьих. Обычно она бывает величиной с крупную собаку, которая весит примерно 8-15 килограммов.

– Рысь питается птицами, мелкими грызунами, зайцами, а их в лесах с наступлением морозов становится все меньше. Им становятся труднее охотиться. В этих экстремальных условиях хищницу начинают манить отбросы, а уж домашние кошки, мелкие собаки, даже голуби выглядят легко добываемым деликатесом.

В природе рыси очень осторожны. Почуяв человека, они предпочитают скрыться и не попадаться на его пути. На человека хищник может напасть только будучи раненой или преследуемой, или мать будет защищать от посягательств своих детенышей. Вряд ли стоит бояться рысь, встреченную в городе, но и приближаться к ней, конечно, не стоит. Это всё-таки дикое животное, и следует соблюдать осторожность. Оно может быть больным! Если рысь, которую поймали, здорова , то ее следует отвезти в лес и отпустить! - говорит Владимир Забиякин.

    Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что к территории аэропорта прибился слабенький рысенок. Йошкаролинцы переживают за судьбу маленького дикого животного. 

    А каких диких животных видели вы? Ответы пишите в комментариях под новостью!

    Кстати!

    Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

    Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости