Даешь сортировку: в чем плюсы "мусорной реформы" для жителей Марий Эл?

Даешь сортировку: в чем плюсы "мусорной реформы" для жителей Марий Эл?фото Олега Розинова

Сортировать отходы гражданам не придется

Соглашение об организации деятельности с региональным оператором подписали на 10 лет. Об этом рассказал директор ООО "Благоустройство", который и стал оператором.

Как рассказывает Наиль Исхаков, основными критериями в аукционе было владение разными объектами, которые могут обрабатывать, обезвреживать и уничтожать твердые коммунальные отходы. Также отбиралось по количеству нарушений графика вывоза мусора. 

—Плюсы данной реформы в том, что появилось единое лицо, которое отвечает за весь цикл обращения с отходами. Уже сегодня мы закупили 800 новых контейнеров, которые устанавливаются рядом с многоквартирными домами, в частном секторе и по Казанскому тракту. Также мы приобрели 11 новых единиц спецтехники, - рассказывает Наиль Исхаков.

У многих читателей возник вопрос о том, кто же должен сортировать мусор: сами граждане, оператор или специальное оборудование.

—Это наши обязанности, ведь на наших плечах весь цикл обращения с отходами. Гражданам придется сортировать самим, если примут нормативный акт на территории республики. Что касается картона и бумаги, то они перерабатываются в Марий Эл, а остальные отходы отправляются в соседние регионы. 

Что касается специальных машин и контейнеров, то у оператора их сейчас 76 единиц техники. 

—У жителей появится понимание того, что отходы производит каждый из нас, а это влияет на экологию. Многие люди сами хотят порядка, но не стремятся к нему, - рассказывает Наиль Исхаков. 

Ранее мы рассказывали о том, как "мусорная реформа" повлияет на жизнь йошкаролинцев, а также о том, как йошкаролинцы оценивают новую «мусорную» реформу. Также мы рассказывали о том, как депутат Госдумы из Марий Эл высказался о новых медицинских законопроектах.

А как вы оцениваете новую реформу? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости