В Йошкар-Оле выделили землю для восьми школ и одиннадцати детсадов

В Йошкар-Оле выделили землю для восьми школ и одиннадцати детсадовpixabay.com/планируется построить новые школы и детские сады

В микрорайонах «Восточный» и «Интеграл» работы по строительству уже активно ведутся

Глава Марий Эл и мэр Йошкар-Олы обсудили бюджет города и строительство детских учреждений. Об этом сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Встреча проходила в Доме правительства. На повестке дня были несколько вопросов: формирование доходов столицы и строительство соцзначимых зданий. 

Первый вопрос, который обсудили, как раз касался бюджета.На вопросы Александра Евстифеева мэр города ответил, что формирование бюджета ведется в двух направлениях: обеспечение сбалансированности и увеличение его доходной части. И отметил, что 2018 год для города стал рекордным по собственным доходам – рост составил 10%.

Далее на встрече перешли к разговору об  обеспеченности детей местами в школах и детских садах. Александр Евстифеев отметил, что недавно в сельской местности открылась новая школа. Почему сразу же уточнил, как обстоят дела с земельными участками под строительство образовательных учреждений.

Евгений Маслов доложил, что в результате инвентаризации городских земель было определено 8 участков под строительство школ. Все они уже для этих целей зарезервированы, возведение учебного заведения в 9-ом микрорайоне уже ведется. Таким образом, впервые за 30 лет при помощи правительства республики в городе Йошкар-Оле будет построена новая школа.

К слову, при разговоре также обсудили недострой, который уже десятки лет портит внешний вид 9-го микрорайона и является социально опасным объектом.

По заверению мэра столицы, школа и «долгострой» будут сданы в одно время, график завершения строительства многоквартирного жилого дома уже утвержден.

Что касается дошкольных учреждений, под строительство выделены 11 земельных участков. В микрорайонах «Восточный» и «Интеграл» работы уже активно ведутся, и совсем скоро здесь появятся два больших детских сада.

После завершения строительства все маленькие жители Йошкар-Олы будут гарантированно обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

В прошлом году в республике было открыто 5 детских садов для 600 ребят, в январе этого года еще один в поселке Знаменском на 125 мест. Александр Евстифеев подчеркнул, что этому вопросу уделяется повышенное внимание.

А вашему ребенку хватило места в школе или детсаду? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости