Когда йошкаролинцы увидят последнее суперлуние в этом году?

Когда йошкаролинцы увидят последнее суперлуние в этом году?Pixabay.com/ночью будет суперлуние

Явление можно будет увидеть при безоблачной погоде

Йошкаролинцы в ночь на 20 февраля смогут увидеть последнее суперлуние в этом году. Об этом сообщает «РИА Новости».

Суперлуние — явление, происходящее при совпадении полнолуния и новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Земли и Луны. Только в этот момент спутник нашей планеты выглядит больше на 14 процентов и ярче на 30 процентов.

Интересно, что Луна приблизится больше всего к Земле днем 19 февраля, а вечером этого же дня можно будет наблюдать полнолуние.

- Йошкаролинцы тоже смогут увидеть это явление. Разумеется, все зависит от погоды. Но как я знаю, синоптики составили неблагоприятный для лицезрения этого явления прогноз. В ближайшее время других красочных явлений пока наблюдаться не будет, - прокомментировал астроном Константин Соловьев.

Отметим, что такое явление можно увидеть в этом году только два раза: первый случай произошел 21 января, который совпал с полным затмением.

Напомним, что «сказочная карта» России обзавелась Саликой из Марий Эл.

А как часто вы любуетесь небом? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости