С пенсий и пособий жителей Марий Эл запретят взыскивать долги

С пенсий и пособий жителей Марий Эл запретят взыскивать долгииз архива газеты "Pro Город" / работать это будет с 1 июня 2020 года

Также не смогут взыскивать деньги с алиментов, пенсии по потере кормильца и прочие выплаты

Владимир Путин подписал закон о запрете взыскания долгов с пенсий и пособий. Об этом рассказали Известия со ссылкой на сайт Госдумы

Это поправки в закон "Об исполнительном производстве". После вступления в силу судебные приставы не смогут блокировать счета со средствами материнского капитала, выплаты по потере кормильца и прочими пособиями.

Закон вступает в силу с 1 июня следующего года. Всего запретят взыскивать деньги с:

  • пособия гражданам, имеющим детей
  • средства материнского капитала,
  • алименты,
  • денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью,
  • пенсии по случаю потери кормильца,
  • компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах,
  • выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами,
  • монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и другие)

В пресс-службе УФССП по Марий Эл объяснили, что сейчас о происхождении денег на счете ничего не известно.

—Когда мы создаем запрос в банк, то в ответе не указывается, какие средства на счете лежат. Однако после блокировки человек может принести к нам справку о принадлежности этих денег и мы вернем эти средства, - объясняют в пресс-службе регионального ведомства. 

Новые же поправки обяжут банки и другие кредитные организации самостоятельно выполнять требования о взыскании средств, либо их аресте. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что многодетные семьи в Марий Эл не будут платить налог на авто, а также о том, на чем приходится экономить йошкаролинцам. 

А какие социальные выплаты получаете вы? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости