Чиновники из Марий Эл прокомментировали послание президента России

Чиновники из Марий Эл прокомментировали послание президента РоссииKremlin.ru/20 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию

Депутаты подчеркнули важность вопросов, которые поднял глава государства

20 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию В частности, он говорил о финансовой помощи онкобольным во всех регионах страны, поддержке многодетных семей, образовании и других сферах жизни россиян.

Чиновники из Марий Эл прокомментировали послание главы государства.

Депутат Государственного Собрания Марий Эл Вера Вертинская:

- В этом году в послании акцент был сделан на социальной политике. Решение соцзадач, связанных со здравоохранением, с образованием, с экологией — одно из приоритетных направлений внутренней политики каждого региона. Объединив усилия, мы обязательно добьемся успеха.

Депутат Государственного Собрания Марий Эл Екатерина Вахитова:

- Для нашего региона и его жителей каждый из тезисов Президента очень ожидаем. Для жителей городов важными станут предложения главы государства по субсидированию ипотеки на весь период, по значительной финансовой поддержке многодетных для погашения кредита на покупку недвижимости. Вернутся ясли, которых долгое время не было из-за нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях.

В программе "Земский доктор" снимается возрастное ограничение, а это значит, что село получает шанс решить кадровую проблему в сфере здравоохранения, причем не за счёт молодых специалистов, а за счет уже опытных врачей и фельдшеров. Предложения, озвученные президентом, подтверждают социальную направленность многих решений федеральных органов власти, а также говорят и верных стратегических решениях в нашей республике.

Ректор Марийского государственного университета, депутат Государственного собрания Михаил Швецов:

- Послание ориентировано на человека, гражданина России. В центре внимания простые россияне со своими нуждами. Очень хорошо, что государство поддерживает молодые семьи с детьми. Большое внимание уделено и поддержке старшего поколения. Социальная доплата к пенсии будет назначаться без учета индексаций и ежемесячных денежных выплат. Причем, пенсии и льготы будут пересчитаны с 1 января 2019 года.

Директор Красностекловарского психоневрологического интерната Фания Шакирова:

- Для меня, проработавшей в сфере соцобслуживания населения более 30 лет, главная ценность задач, поставленных президентом РФ перед всей страной на ближайшие годы, в первую очередь в том, что они направлены на развитие благополучия населения, поддержку семей с детьми, пожилых людей. В нем на первом месте вопросы социального и экономического развития страны. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь. Это: расширение получателей пособий на первого и второго ребенка, увеличение выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, снижение ставок по ипотеке на весь срок действия ипотечного кредита; а также решение проблем с яслями; новые правила индексации пенсий независимо от прожиточного минимума; доступность медицинской помощи во всех населенных пунктах и так далее. Причем реальные изменения люди почувствуют уже в нынешнем году.

Директор Республиканского центра марийской культуры Наталья Пушкина:

- Мне, как жителю России, понравилось то, что большую часть своего выступления глава государства посвятил социально-экономическому положению людей. Сегодня особо важно, то, что упор сделан на социальные вопросы, на развитие благополучия населения, поддержку семей с детьми. Это и новые правила выплат на рождение первого и второго ребенка, где планка поднимается до 2-х прожиточных минимумов. Благодаря этому больше внимания будет уделяться вопросам демографии и качества жизни граждан.

Немаловажным вопросом является доступность жилья для многодетных семей. Здесь президент назвал факторы повышения доступности жилья, государство будет субсидировать ипотеку не первые 5 лет, а весь срок кредита. Если другой механизм: государство напрямую поможет с выплатой ипотеки семьям, у которых рождается третий или последующий ребенок, выплата составит 450 тысяч рублей.  Демографическая ситуация изменится в лучшую сторону. Очень, на мой взгляд, актуальным является еще один вопрос. До конца 2021 года в стране будет полностью решена проблема с яслями: и запись в ясли, и получение льгот будут осуществляться по запросу, из документов - только свидетельство о рождении.

Напомним, в Йошкар-Оле утвердили расстояние от "наливаек" до школ.

А что вы думаете о послании президента? Пишите в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости