Сестра продала квартиру вместе с братом-инвалидом (видео)

Новая хозяйка дала ему две недели на то, чтобы съехать

— Я был успешным человеком, работал оператором на телевидении, но так случилось, что в августе 2001 года  меня сильно избили, и с тех  пор я не могу самостоятельно даже сидеть, не говоря  уже о ходьбе, – рассказывает инвалид первой группы Лев Кренев. – Когда беда произошла, я жил с мамой  в квартире на Анциферова, после ее смерти, за мной  сначала ухаживала сестра  Светлана, а потом сиделка.  В 2002 году сестра предложила мне продать квартиру  и купить другую, поближе к ней, чтобы она могла чаще навещать. Я ей доверял и согласился.

Остался  квартиросъемщиком

Сейчас 64-летний Лев Кренев проживает на улице  Строителей. Рядом с ним все та же сиделка, которая ухаживает за ним уже 8 лет, а  вот с сестрой отношения не заладились. Почти два года  она не приходила к брату и  даже не звонила. А сам Лев узнал, что новую квартиру  она полностью оформила на  себя, а он там только прописан. Лев только сейчас начал понимать, что близкий  человек хочет от него избавиться. Вспоминает, что  однажды она его хотела в  психиатрическую больницу  положить и в дом инвалидов  сдать, но раньше он не придавал этому значения, думал, что просто говорит так,  потому что поругались.

Недавно сестра Светлана сказала Льву, что продает свою квартиру и ту,  в которой проживает он, и  они вместе переезжают в  коттедж. Брат отказался, а  сестра высказала ему, что  здесь он никто, просто квартирант. Позже в квартиру  стали приходить риелтор и  покупатели. Каждому Лев  предлагал купить квартиру вместе с ним. Покупатели от такого предложения  отказывались.

Нашелся покупатель

– Думал, что сестра успокоится и даст мне спокойно  дожить свой век, – говорит  расстроенный мужчина. –  Но нет, в начале апреля ко  мне пришла женщина, некая Наталья Щербакова, заявила, что она эту квартиру  купила, и дала мне две недели, чтобы съехать.  

— Я купила квартиру и имею  полное право выселить оттуда всех, – говорит Наталья Щербакова. – Почему я  должна его жалеть. Он человек плохой, его сестра из  жалости пустила пожить.  Когда квартиру делили, он деньги за свою половину получил и потратил, остался  ни с чем. А сейчас ее грязью  поливает. Ему нужна специализированная помощь, вот  пусть социальные органы и  займутся этим вопросом.

Что дальше?

– По документам эта женщина, действительно, собственник квартиры, у инвалида своего жилья нет, решить, на что он имеет право,  может суд, – комментирует сотрудник пресс-службы МВД по Марий Эл Инна  Морозова.

По мнению адвоката Марии Мельниковой, Лев Кренев может подать в суд на  взыскание суммы от продажи прежней квартиры в связи с тем, что сестра распорядилась деньгами без его согласия, ведь он только недавно узнал, что приобретенная жилплощадь ему не  принадлежит.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости