Йошкаролинец стал победителем в международном конкурсе баянистов

Йошкаролинец стал победителем в международном конкурсе баянистовфото Константина Рябина

Игру участников оценивало профессиональное в музыкальной сфере баяна и аккордеона жюри

Йошкаролинец Константин Рябин стал победителем первого международного конкурса имени народного артиста Виктора Гридина. Об этом рассказал сам баянист Константин. 

Константин начал играть на баяне с 7 лет. Сначала он учился в Бауманском лицее, а затем продолжил улучшать свои навыки уже в колледже культуры и искусств имени Палантая.

—Сам конкурс длился с 28 февраля по 4 марта в Курске. Открытие, а так же закрытие конкурса, внутри которого проходил гала-концерт лауреатов, состоялись в в Курской филармонии. Сначала с 1 по 3 число нас ждали конкурсные прослушивания, в которых приняли участие около 90 человек в 4 категориях: 1 и 2 младшие группы, средняя (студенты ССУЗов) и старшая (студенты ВУЗов), - рассказывает баянист. 

Как рассказывает сам победитель, игру участников оценивало профессиональное в музыкальной сфере баяна и аккордеона жюри. 

—Председателем был народный артист России Александр Скляров, а ещё одним представителем жюри являлся заслуженный артист России Юрий Шишкин. О конкурсе я знал давно, но само положение увидел в интернете. В 2014 году я принимал участие в тогда еще всероссийской конкурсе имени Гридина и получил звание дипломата. В этот раз я ездил самостоятельно и вся поездка прошла гладко. Нам предоставлялось бесплатное проживание в гостиницах и участники не платили оргвзносы, - поясняет Константин. 

Что же касается программы, то в ней были и интересные концерты, и семинары, и занимательные мастер-классы от членов жюри. 

—Меня очень порадовало, что я увиделся со старыми друзьями, обрел новых и пообщался с жюри. Я испытал различные, в основном положительные, эмоции. Что еще понравилось, так это разные программы, которые играли участники. Это были как оригинальные сочинения, так и транскрипции музыки для фортепиано и симфонического оркестра. В старшей же группе каждый должен был исполнить произведение Виктора Гридина.  

Наш герой признается, что каждый конкурсе не только творческая борьба с другими участниками, но и новый виток в музыкальном развитии, а также новые осмысления, знания и встречи с большим количеством общения и массой ярких эмоций. 

—Я играл "Танец дьявола" Йозефа Хельмесбергера-младшего, в оригинале написанного для симфонического оркестра, "Хризантемы" Джакомо Пуччини, которые в оригинале для струнного квартета,  а также вальс "Дунайские волны" в транскрипции для баяна Виктора Гридина. В моей категории было 26 человек и я разделил первое место с участником из Санкт-Петербурга.

Напомним, что ранее мы рассказали о том, как йошкаролинцам подарят музыку с 35-летней историей. Также мы сообщали о том, как йошкаролинец создает фильм, который сплотит субкультуры города.

Как часто вы бываете на концертах? Ответ оставляйте в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости