«Pro город» выясняет обстоятельства «экологической катастрофы» в Звенигове

«Pro город» выясняет обстоятельства «экологической катастрофы» в Звениговефото Марии Давыдшиной/образовалось озеро из канализационных отходов

Стоки из коллектора подбираются к жилым домам

В Звенигове произошла катастрофа: канализационные стоки разливаются по всему городу. Редакция газеты Pro Город провела анализ ситуации.

С чего все началось?

Примерно 9 лет назад все стоки из канализации начали вытекать наружу: образовались зловонные реки и озера. Жители долгое время страдали, пока их терпение не лопнуло: в Сети появилось видеообращение, где горожане рассказали об этой проблеме. Местные власти отреагировали моментально. Было проведено рабочее совещание, где обсуждалось планирование ремонтных работ.

Почему стоки из канализации разливались?

Как сообщают жители Звенигово, изначально канализационная труба была проложена неправильно. Да и рабочий насос только один, который не справляется. Трубу установили около 30 лет назад, она проходит от многоэтажного дома по улице Сосновой к улице Новая, где находятся частные дома. Жители многоэтажки скидывают различный мусор, из-за чего в трубе появляется засор. Что только рабочие не доставали из трубы: игрушки, тряпки и бытовые отходы. Все эти факторы и повлияли на сложившуюся ситуацию.

Как решали проблему?

В администрации Звениговского района рассказали, что ликвидация аварии началась еще в 2015 году. В 2018 году на ремонт выделили 12 миллионов рублей из резервного фонда республики. Было заменено 2 107 погонных метров трубы. В 2019 году используют еще 10 миллионов рублей, из которых уже освоено 4,5 миллиона рублей. Власти пообещали начать работы по устранению аварии после того, как растает снег: будет проведена ревизия канализационного коллектора, на верхнем колодце появится новая крышка, а также механическая защита в виде решетки при выходе трубы из многоэтажного дома. До сентября будет починен участок на улице Пушкина и в проулках. Также рядом с школой №3 установят дополнительную насосную станцию.
 
Что говорят жители?

Они боятся, что скоро просто затопит их жилье. Одна из таких рек из фекалий через пять метров доберется до дома Сергея Петрякова. Дышать людям нечем: вонь «разлетается» по домам и квартирам. Стоит отметить, что канализационные пары смертельно опасны для человека. В них содержится метан, который отравляет организм. Также он взрывоопасен. Между двумя детскими садами и школой №3 образовались озера из отходов жизнедеятельности человека. Жители начали жаловаться на ухудшение здоровья.
 
Какой ущерб наносится экологии?

Зловонные озера отравляют почву и реку Волгу. Разлившиеся стоки находятся совсем рядом с рекой. Жительница Мария Давыдшина рассказала, что приезжали СЭС и Росприроднадзор, которые брали почву на анализ. К удивлению женщины, результаты оказались хорошими. Местные власти пообещали, что все стоки у Волги исчезнут после берегоукрепления и строительства грузового порта. Только вот когда все это сделают тоже не известно.
 
Делом занялась прокуратура РМЭ.
 
На личный прием к прокурору республики Белякову Сергею обратились жители домов на улице Пушкина и Бутяково. После прокурор выехал на место, где разливается канализация. Пообщался с главным инженером «Спецгидростроя» и рабочими «Водоканала». Теперь прокуратура взяла под контроль ситуацию: будет проведена проверка, чтобы принять комплекс мер реагирования.
 
Напомним, что Йошкар-Ола вошла в топ-10 экологически-чистых городов России.
 

А как часто у вас возникаю проблемы с канализацией? Ответ в комментарии под новостью.

 
Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости