Каждый заболевший корью может заразить еще 18 йошкаролинцев

Каждый заболевший корью может заразить еще 18 йошкаролинцевИз архива "Pro Город"/ Вакцинация началась по всей России из-за сложившейся сложной ситуации и возможного начала эпидемии.

Как защититься во время эпидемии?

В Марий Эл зарегистрирован случай заболевания корью в 2018-ом году. Об этом рассказали в республиканском Управлении Роспотребнадзора. Во избежание эпидемии этой опасной болезни 1 апреля в регионе началась глобальная иммунизация.

Вакцинация началась по всей России из-за сложившейся сложной ситуации и возможного начала эпидемии. По сообщению федерального минздрава, такой диагноз поставлен уже более чем 82 тысчам человек, есть 72 случая летального исхода.

Корь — вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. По словам специалистов, всего от одного заболевшего могут заразиться 18 человек, которые как-либо контактировали с ним. Стоит отметить, что специфического лечения при болезни попросту не существует, и единственным надежным методом профилактики считается прививка.

- Угрозе заболевания подвергаются не болевшие корью, не привитые или привитые только один раз, - говорят специалисты Управления Роспотребнадзора по РМЭ. - Особую опасность болезнь несет детям до 5 лет.

Сделать прививку могут жители республики в возрасте от года до 55 лет. Ее делают бесплатно в поликлиниках по месту жительства. На сегодняшний день в республику уже поступило около 10 тысяч доз.

Симптомы кори: высокая температура тела, кашель, насморк, конъюнктивит, светобоязнь, боли в животе. C 4-5 дня появляется сыпь – сначала за ушами, на лице и шее, потом на теле, руках и ногах. После перенесенной кори возможны осложнения, включая пневмонию, энцефалит, отит, ларингит, стоматит, кератит и другие.

Кстати

В Госдуме предложили внести административную ответственность за распространение призывов к отказу от прививок. За нарушение запрета будет предусмотрена административная ответственность.

Как часто вы делаете прививки для профилактики? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости