В России создается новая система безопасности в школах

В России создается новая система безопасности в школахфото из архива "Про Город"

Система поможет не только защитить подростков от агрессии и нападений, но и предотвратить их

Совет безопасности РФ сейчас работает над системой школьной безопасности. Об этом сообщает "Российская газета".

Поводом новой системе послужило резкое увеличение случаев школьной агрессии, например вооруженных нападений на сверстников и учителей. Напомним, что в 2017 и 2018 годах  в 18 регионах в школах и колледжах учащиеся совершили 24 резонансных преступления. Ранены 99 человек, погибли 24 человека, из них 12 детей.

Сейчас утвержден комплекс мер правового и организационного характера, он призван если не исключить, то свести к минимуму возможность совершения новых преступлений. В них входит выделение средств из федерального бюджета на обеспечение безопасности. Будут введены и единые требования к охране учебных заведений, в том числе по оборудованию средствами тревожной сигнализации. 

Кроме того, назрела необходимость внесения изменений в нормативно-правовые акты, которые регулируют закупку охранных услуг для школ. Критерием отбора ЧОПов для школ станет не низкая стоимость их услуг, а прежде всего качество охраны, наличие специальной подготовки и технической оснащенности сотрудников охранных предприятий. Планируется усилить и госконтроль за работой школьных охранников. Также увеличат штат и финансовое обеспечение  психологической службы при школах. На федеральном и региональном уровнях будет внедрена система тренингов для педагогов, которая поможет научить их, как правильно общаться и вести профилактическую работу с «трудными» подростками.

Сложившаяся ситуация это не только проблема власти. Это и повод задуматься родителям и педагогам - насколько эффективен их контроль за детьми, за их поведением, увлечениями и интересами. 

Что вы думаете по этому поводу? Необходима эта система? Пишите в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости