Новости России: Минтранс хочет разделить всех водителей на «профессионалов» и «любителей»

Новости России: Минтранс хочет разделить всех водителей на «профессионалов» и «любителей»Фото Pro Город / Минтранс хочет внести разделить водителей на профессионалов и любителей

Пока проводится публичное обсуждение проекта поправок в закон «О безопасности дорожного движения»

На федеральном портале проектов нормативно правовых актов появилась информация  о том, что водители будут разделены на две категории «любители» и «профессионалы». Предложение исходит от Минтранса России.

Изменения будут касаться именно системы подготовки водителей. Для желающих водить автомобиль исключительно в личных целях получить права станет дешевле и проще - им не нужно будет изучать различные организационно-управленческие дисциплины, не связанные с безопасностью дорожного движения. При этом они так же смогут получать права всех категорий. 

Водители же грузовиков, автобусов и такси, работая по найму, должны будут повышать свою квалификацию. Их предлагается обучать вождению во внештатных ситуациях, обеспечению безопасности при перевозке пассажиров и грузов и отрабатывать навыки вождения сочлененного и двухэтажного автобуса. Водителям, успешно справившимся с экзаменами, будут выдавать документ сроком на пять лет. После этого им необходимо будет пройти курсы повышения квалификации. 

Отмечается, что преобразования коснутся не только новичков, но и тех, кто получил права ранее и уже работает.

Йошкаролинец Трофим Васин рассказал:

– Я поддерживаю такие изменения. Ответственность, которая лежит на плечах водителей, которые занимаются перевозкой людей, колоссальная. Соответственно, и их подготовка должна быть более качественная плюс повышение квалификации. Это тоже хорошая идея, почему бы и нет. Врачи, учителя и люди других профессий каждые 5 лет проходят курсы. Это ведь делается для того, чтобы освежить знания, узнать об изменениях.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что сбежавших с места ДТП будут судить строже. Также несколько жителей Марий Эл пострадали в ДТП с мотоциклами.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости