Полицейские узнали номер телефона негодяя, который обокрал шестерых жителей Марий Эл за день

Полицейские узнали номер телефона негодяя, который обокрал шестерых жителей Марий Эл за деньиз архива "Pro Город" / мужчина звонил с одного номера

Мужчина использовал стандартную схему

Вчера в Марий Эл "сотрудник банка" снял с карточек шести жителей Марий Эл более 150 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Марий Эл. 

Уловка мошенника была стандартнее некуда: негодяй звонил людям и представлялся сотрудником банка. Само собой, он начинал свою речь с того, что неизвестные снимают или планируют снять с карточки гражданина деньги, и предлагал "бедолагам" защитить их карточку от снятия средств...

—Вор звонил с номер 8-800-511-98-02 и наводящими вопросами получал всю информацию о реквизитах карты, а также личных данных. Жертвы сообщали злоумышленнику все пароли из СМС, а после этого все деньги с карты пропадали, - поясняют в пресс-службе МВД по Марий Эл. - сейчас возбуждены уголовные дела по статье 158 части 3. 

В ведомстве также сообщают, что сотрудники банков никогда и ни в коем случае не запрашивают коды и пароли из СМСок. 

—Более того, в тексте этой СМС всегда пишется, что «НИКОМУ не говорите этот код, даже сотруднику банка!» или «НИКОМУ не сообщать этот пароль». Кладите трубку даже если говорят, что карту заблокируют, а затем сами набирайте на номер телефона, который указан на обратной стороне. Номера телефонов, которые начинаются на 8-800-ХХХХХХХ не всегда являются номерами банков, - поясняют в пресс-службе МВД по Марий Эл.

Напомним, что ранее в Йошкар-Оле "заминировали" здание национального банка. Также виновники смертельных аварий в Марий Эл пытались скрыться от возмездия.

Как часто вы напоминаете родственникам о мошенниках? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости