ТОП рецептов пасхального кулича для йошкаролинцев

ТОП рецептов пасхального кулича для йошкаролинцевиз архива "Pro Город" / многие готовят куличи сами

Многие ингредиенты придется купить в магазине

Завтра пасха, а это значит, что ни один стол у православных горожан не обойдется без пасхального кулича. Портал pg12.ru решил подготовить для вас топ-5 рецептов куличей.

Если вам нравится изюм и глазурь на куличе сверху, то первый рецепт как раз для вас. Возьмите 300 грамм муки, 125 миллилитров теплого молока, пять грамм дрожжей, одной куриное яйцо и один желток дополнительно, 50 грамм сливочного масла, 70 грамм сахара, 110 грамм изюма, щепотку соли, ваниль, белок для глазури, а также один или два стакана глазури. 

Нужно развести дрожжи в теплом молоке и оставить их полежать минут на 15. 100 грамм просеянной муки смешать с щепоткой соли, добавить дрожжи в молоке. Размешать всю массу, накрыть влажной салфеткой и оставить на полчаса.

Целое яйцо и желток растереть с сахаром и ванилью. К массе добавьте яйца с сахаром и мягкое масло. Хорошо размешайте, постепенно высыпая остальную муку. Замесить мягкое тесто, снова накрыть салфеткой и оставить доходить на 1 час. 

Поднявшееся тесто осадить, добавить изюм, слегка подмесить и дайь подняться еще раз минут через 40 или час. Подготовить форму, выстелить ее бумагой для выпечки и смазать бумагу сливочным маслом. Заполнить форму тестом примерно от трети до половины. Оставьте тесто в форме, накрыв салфеткой на полчаса или минут 40.

Разогреть духовку до 100 градусов и поставить в нее форму с тестом на 10 минут. За это время тесто сильно увеличится в объеме. После чего увеличить температуру до 180 градусов и печь минут 30, пока лучинка не будет выходить из теста сухой. Дать куличу остыть и покрыть глазурью. Для глазури взбить до плотности и блеска белок с сахаром. 


Если вы любитель миндаля или сухофруктов, то вот рецепт вкусного пасхального кулича. Для этого вам потребуется: 
100 грамм кураги 
100 грамм вяленых груш 
100 грамм темного изюма 
200 грамм миндаля 
7 грамм сухих быстродействующих дрожжей  
3 штуки яичных белка 
7 миллилитров сока лимона 
150 грамм сахара 
100 грамм сахарной пудры 
100 грамм чернослива 
100 грамм сушеной вишни
510 грамм пшеничной мук 
150 миллилитров молока
щепотка соли 
3 яичных желтка
160 грамм сливочного масла 

Курагу, чернослив и грушу нужно порезать кусочками размером с изюминки, сложить все сухофрукты в одну емкость и залить теплой водой. Миндаль заливаем кипящей водой, оставляем на 5 минут, затем чистим и подсушиваем. 

В большую миску просеиваем половину всей муки, добавляем дрожжи и молоко, хорошо перемешиваем. 
Яичные белки взбиваем в плотную пену с парой капель лимонного сока и солью. Желтки взбиваем с сахаром добела. 

В миску с мучной смесью добавляем растопленное сливочное масло, взбитые желтки и хорошо мешаем, а затем осторожно, за 2-3 раза, вмешиваем белки, сохраняя воздух. Получившуюся опару ставим на расстойку на час в теплое место. 
Когда опара поднимется, добавляем оставшуюся муку и сухофрукты. Миндаль режем на кусочки, 150 г добавляем в тесто, а остальное оставляем для украшения. 

В хорошо смазанные сливочным маслом и посыпанные мукой цилиндрические формы кладем тесто, заполняя объем наполовину, и ставим в теплое место для подъема. Минут через 30-40 осторожно ставим куличи в горячую духовку и выпекаем около часа. 
Для глазури смешиваем лимонный сок с сахарной пудрой, покрываем глазурью остывший кулич и посыпаем оставшимся миндалем. Из-за обилия орехов и сухофруктов такой кулич лучше подавать через неделю после приготовления. Его нужно завернуть в пленку и убрать до Пасхи! 

Если же вы любите кулич с изюмом, то вам и для вас есть рецепт:

250 миллилитров молока 
200 грамм сливочного масла 
1 столовая ложка растительного масла 
8 яичных желков 
один яичный белок  
10 грамм ванильного сахара 
250 грамм сахара 
600 грамм муки  
половину чайной ложки соли 
1 пакетик сухих дрожжей 
2 столовых ложки изюма 
По вкусу корица и кардамон 
2 белка, 150 грамм сахара и цукаты


Половину муки смешать с дрожжами и просеять 2-3 раза. Добавить теплое молоко и месить тесто в течение 20 минут. Накрыть и поставить в теплое место на 1 час. За это время тесто должно увеличиться в объеме в 2 -3 раза. 

Желтки и белок вместе взбить с сахаром и ванилином добела. Сливочное масло заранее вынуть из холодильника. Изюм промыть в теплой воде, обсушить и слегка присыпать мукой. 

Взбитые яйца, изюм, масло и муку ввести в опару, добавить соль и месить тесто, пока оно не начнет отставать от рук и стенок посуды. В процессе замеса постепенно добавлять оставшуюся муку. 

Готовое тесто накрыть и поставить в теплое место подходить. Оно должно увеличиться в объеме в 2,5-3 раза. Слегка обмять подошедшее тесто, опять накрыть и снова оставить подниматься. 

Затем наполнить формы для выпечки тестом на 1/3, дать ему еще немного подняться. В это время разогреть духовку до 180. Выпекать куличи 40-45 минут. 

Для глазури белки взбить вместе с сахарной пудрой, добавив несколько капель лимонного сока. Покрыть глазурью готовые куличи, украсить их цукатами. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, где йошкаролинцы смогут освятить пасхальную еду. Также в Йошкар-Оле пенсии принесут на несколько дней раньше.

А что вы готовите на пасху? Ответ оставляйте в комментарии.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости