Владимир Путин подписал закон о «суверенном рунете»

Владимир Путин подписал закон  о «суверенном рунете»Дмитрий Духанин/Коммерсантъ/Путин подписал закон об изоляции Рунета

Он вступит в силу в ноябре текущего года

Президент России Владимир Путин подписал закон об устойчивом Рунете. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Закон направлен на то, чтобы защитить устойчивую работу интернета в России в случае появления угрозы его нормальному функционированию из-за рубежа. Он вступит в силу в ноябре.

Положения о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен заработают с 1 января 2021 года.

Суть закона

По новому закону Роскомнадзор получает право определять правила маршрутизации трафика российских операторов. Для этого компании обяжут установить на своих сетях "технические средства противодействия угрозам", которые предоставит ведомство. 

Также закон предусматривает, что в Роскомнадзоре появится специальный центр, который займется мониторингом радиочастотной службы ведомства, управляющей сетями в критических ситуациях.

Закон не затрагивает внутренние сети, не имеющие выхода в интернет.

Документом предусматривается создание национальной системы доменных имен. Под ней подразумевается "совокупность взаимосвязанных программных и технических средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах и доменных именах". Положения об этой системе, требования к ней, порядок ее создания и правила ее использования будет определять Роскомнадзор, который также установит перечень групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону.

Сколько времни вы проводите в Интернете? Пишите в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости