Советы йошкаролинцам, как грамотно вести себя в непогоду на природе

Советы йошкаролинцам, как грамотно вести себя в непогоду на природе"Pro Город"/советы, что делать в непогоду

Первым делом стоит изучить метеопрогноз

На днях в Марий Эл разбушевалась погода: был сильный ветер, который ломал деревья. Несколько людей пострадали, а двое погибли.

Вероятно, трагедии можно было бы избежать. Редакция газеты Pro Город решила узнать, как грамотно действовать в плохую погоду, находясь на природе.

В МЧС Марий Эл рассказали несколько советов:

  1. Первым делом, если вы собираетесь в поход, необходимо заранее зарегистрироваться в территориальном подразделении ведомства. Это можно сделать даже через сайт. Таким образом спасатели проинструктируют и в дальнейшем будут поддерживать связь, дабы в случае ЧП организовать помощь.
  2. Обязательно надо изучить метеопрогноз перед тем, как планировать поход.
  3. Если вы заметили, что погода становится все хуже, лучше всего стоит переждать в ближайшем населенном пункте. Если это невозможно, то старайтесь держаться дальше от слабоукрепленных конструкций, линий электропередач, высоких и старых деревьев, а также от других опасных объектов.
  4. Если непогода вас застала во время сплава, необходимо надежно закрепить плавсредства у берега и забрать с собой все жизненно необходимые вещи. Например, аптечку, средства связи.

Сплавщик с 7-летним стажем Динар Хакимов поделился своими советами.

- На самом деле любой сплав, поход или просто прогулка по лесу за грибами - опасное мероприятие. Каждый участник должен осознавать это и минимизировать риски. Тут действует основа ОБЖ. На маршруте реки есть гнилые деревья, которые выжжены молниями или подпиленны бобрами. Рекомендация - смотреть по сторонам и не ставить палатки вблизи высоких и старых деревьев. Лучше выбирать степные поляны, их там достаточно. Мы со своей группой всегда делаем стоянки там.
Напомним, что ранее портал рассказывал, как без последствий провести майские праздники. Также рассказали советы йошкаролинцам, если в доме завелись грызуны.
 

А какие правила по безопасности знаете вы? Ответ в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости